5 самых красивых шоукаров 2023 года: капельку теплых воспоминаний в крещенские морозы

Из нескольких десятков концепт-каров прошлого года, безумных и не очень, Techinsider попробовал подобрать... ммм... даже не самые безумные и смелые, а самые стильные. И, знаете, некоторые из них могут превратиться в серийные модели.
5 самых красивых шоукаров 2023 года: капельку теплых воспоминаний в крещенские морозы
(c) Car Magazine
Купе категории Гран-Туризмо BMW Z3 M Coupe в шутку называли «клоунской туфлей» (Clownshow BMW) за необычные пропорции – длинный низкий нос в сочетании с коротеньким салоном.

Однако «туфля» оказалась невероятно харизматичной и собрала кучу поклонников. В 2023-м дизайнеры BMW сказали «можем повторить» и выдали BMW Concept Touring Coupe (на фото выше) – шоукар, построенный на базе Z4 Roadster.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обе машины ведут родословную еще от старинного гоночного автомобиля довоенной эры – BMW 328 Touring Coupe, победителя гонки «Милле Милья» 1940 года.

Наследник былой славы, увидевший свет в 2023 году, вряд ли выиграет хоть одну гонку – под этим длинным капотом находится относительно скромный шестицилиндровый двигатель. Его удел – радовать дизайном, и показали его публике впервые именно на конкурсе красоты.

Самое восхитительное, что шоукар медленно ползет на конвейер и когда-нибудь будет выпускаться серийно, обещают баварцы.

Mercedes-Benz Vision One-Eleven

Mercedes-Benz Vision One-Eleven
(c) Mercedes-Benz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их главные конкуренты тоже вспахивают ретро-тему. В шестидесятых и семидесятых годах прошлого века Mercedes изготовил серию экспериментальных автомобилей C111 со смелым дизайном в духе De Tomaso Pantera или Ford GT40. На них отрабатывались новые технические решения, такие как роторный двигатель Ванкеля, спортивные дизели, турбонаддув и кузова с дверями «крыло чайки».

Mercedes C111.
В шестидесятых и семидесятых годах прошлого века Mercedes изготовил серию экспериментальных автомобилей C111.
(c) Wladyslaw | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешность Vision One-Eleven однозначно ассоциируется с той серией. На этот раз, конечно, под оболочкой находятся электромоторы и высокопроизводительная аккумуляторная батарея с жидкостным охлаждением, в салоне технологии дополненной реальности и все прочие навороты цифровой эры... не будем докучать их перечислением. Просто наслаждаемся элегантными линиями в винтажном стиле.

Mazda Iconic SP

«Это будет преступлением против фанатов, если ее не запустят в серию», – заметили коллеги из CarBuzz, когда впервые увидели эту машинку.

Под капотом Mazda Iconic SP два роторных двигателя
Под капотом Mazda Iconic SP два роторных двигателя, которые работают как генераторы, питая электромоторы.
(c) Mazda
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Techinsider тоже подробно про нее рассказывал – пройти мимо такого невозможно. И дело не только в минималистичном пропорциональном дизайне, от которого млеют ценители красоты. Главное – начинка (это же Mazda!). Под капотом находятся два роторных двигателя, которые работают как генераторы, питая гибридную трансмиссию.

Polestar Synergy

«А она превращается в робота-трансформера?» – возникает естественный вопрос, когда видишь этот концепт-кар впервые. Говорят, необычный автомобиль создавался как суп в вузовском общежитии: собрались три студ... простите, дизайнера, и каждый добавил в кастрюлю свои наработки. Получилось нечто оччень эклектичное. Такую тачку можно было бы даже использовать как реквизит в следующем эпизоде «Звездных войн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Polestar Synergy .
Polestar Synergy – проект совместного творчества трех дизайнеров.
(c) Polestar

Но лучше пусть Polestar найдет возможность выпустить ее хотя бы ограниченной серией – благо, что идеи такие в штаб-квартире есть. Давай, «Полстар», мы скрестили за тебя пальцы.

Caterham Project V

В отличие от детища шведов из Polestar, новый проект британской марки выглядит изящно, при этом как-то приземленно — его легче представить на дороге или на улице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Электро-суперкар Caterham Project V
Электро-суперкар Caterham Project V будет выпускаться серийно, начиная с 2025/2026 года.
(c) Caterham

Интересное прячется под днищем: представьте себе спортивный электромобиль с батареей солидной емкости, которые весит как маленький бензиновый родстер Mazda Miata, которая еще и будет продаваться за скромные (по меркам класса Гран Туризмо) деньги. Как?!

Инженеры Caterham пока не отвечают, а загадочно улыбаются. Project V превратится в серийную модель к концу 2025 года: предсерийный прототип надеются показать уже к концу наступившего.