Почему не стоит снимать обувь в самолете: причина, которая не приходила вам в голову

Во время длительных перелетов бывает приятно разуться, чтобы немного снять напряжение. Однако специалисты не советуют так делать, и дело не только в дискомфорте, который могут доставить ваши не очень свежие носки.
Почему не стоит снимать обувь в самолете: причина, которая не приходила вам в голову
iStock

В самолете не следует снимать обувь не только из-за норм приличия, но и по соображениям безопасности

На самом деле, пассажирам следует оставаться в обуви на протяжении всего полета из соображений безопасности. Если вдруг в воздухе возникнет чрезвычайная ситуация, и вам придется экстренно эвакуироваться, то босые ноги могут очень сильно усложнить ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте, что вам придется в одних носках или даже голыми ногами бежать по разбитому стеклу, кускам фюзеляжа или горящим обломкам. И лучше в такой ситуации быть в обуви, если не хотите повторить сцену из фильма «Крепкий орешек», где Джон Макклейн снимает обувь в отеле, а после этого бегает босиком по осколкам из-за внезапно начавшейся перестрелки.

Кроме того, даже от секундной задержки (пока вы пытаетесь обуться) во время экстренной эвакуации может зависеть ваша жизнь. Особенно в закрытом помещении с паникующими людьми вокруг.

Поэтому в следующий раз, когда вы полетите куда-нибудь в самолете, лучше оставайтесь в обуви или же носите с собой тонкие тапочки, которые спасут ваши босые ноги в случае экстренной ситуации.

Вы также можете почитать о любопытных правилах поведения в самолетах в других материалах «TechInsider». Например, здесь мы рассказывали, что будет, если не выключить телефон во время полета, а здесь — объясняли, для чего в самолетах пепельницы, если курить на борту запрещено.