Почему нужно выключать телефон в самолете? И что произойдет, если этого не сделать?

Если вы хотя бы раз летали на самолете, то вам известно, что бортпроводники просят пассажиров на время полета отключить мобильные устройства или перевести их в режим полета. Но что будет, если пойти против системы и намеренно не сделать этого?
Почему нужно выключать телефон в самолете? И что произойдет, если этого не сделать?
Gallo images

Согласно правилам многих авиакомпаний, в идеале пассажиры обязаны отключать свои мобильные устройства или, как минимум, переводить их в режим полета. Однако что будет, если нарушить это правило?

Для чего вообще нужно отключать мобильные телефоны

Главная причина заключается в том, что электронные устройства, такие как смартфоны, ноутбуки и планшеты излучают радиоволны, которые на земле позволяют нам оставаться на связи. Такие радиопередатчики могут угрожать безопасности воздушного судна, препятствуя связи с диспетчерами или даже нарушая работу важнейших систем: радара и устройства для предотвращения столкновений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как радиоволны препятствуют связи?

В обычный день, когда вы используете свой смартфон на улице или в помещении, радиоволнам, излучаемым устройством, не составляет труда найти ближайшую сетевую вышку и подключиться к ней.

Но когда вы находитесь в воздухе, летите в самолете, который движется на большой скорости на высоте десять тысяч метров над землей, ситуация усложняется. Теперь вашему смартфону сложно найти ближайшую вышку, потому что нет никакой ближайшей — он в один момент пролетает над множеством вышек, к которым может подключиться. В ситуации такой неразберихи ваш телефон начинает излучать все больше радиоволн, которые, теоретически, могут помешать связи воздушного судна с землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой же причине некоторые международные авиакомпании недавно отменили рейсы в несколько аэропортов США из-за опасений относительно вышек 5G. Они опасаются, что развертывание технологии мобильной связи 5G может помешать работе оборудования некоторых самолетов. Беспокойство вызывает то, что из-за узкого разрыва между частотами 5G и радиовысотомеров радиоволны от вышек 5G вблизи аэропортов могут вызывать помехи. То есть люди, использующие 5G на своих телефонах, могут непреднамеренно исказить сигнал радиовысотомера. Больше подробностей об этой ситуации вы можете узнать из материала «TechInsider».

Что будет, если не выключить телефон во время полета?

Несмотря на то, что радиоволны могут вызвать помехи, к серьезной авиакатастрофе они вряд ли приведут. Так что авиакомпании скорее дополнительно перестраховываются, запрещая пассажирам пользоваться мобильными устройствами с включенной сетью. Кроме того, такие меры препятствуют возникновению лишнего шума от звонков и уведомлений в салоне самолета.