Робот-собака летит на Марс. ИИ управляет самолетом и пишет оперу. Главное в технологиях 18 декабря

Роботы во время военных учений играют роль противника, собираются лететь на Марс и совершенствуют свои «руки». ИИ работает вторым пилотом, учит астрономов распознавать сверхновые, реферирует тексты и пишет оперы. В общем, все как у людей.
Робот-собака летит на Марс. ИИ управляет самолетом и пишет оперу. Главное в технологиях 18 декабря

Герои наших сегодняшних новостей — роботы и ИИ. Скоро мы к ним привыкнем, как к интернету и мобильнику. Будем встречать на улицах, жить в одном доме, на работе будет без них как без рук. И мы очень удивимся, когда поймем, что совсем недавно, — их не было. Вот что случилось с нашими героями за последние сутки

Во время военных учений в Северной Каролине роль противника выполняли автономные роботы — манекены на четырех колесах. Они снабжены средствами ориентирования и бортовым компьютером. 45 роботов выехали из леса и пошли в атаку. Солдаты открыли огонь. При ранении робот стонет, ругается, а пораженный «насмерть» падает на землю. Военные считают, что тренировка пошла солдатам на пользу, и хотят снабдить такими «противниками» все военные части.

NASA предложило отправить на Марс модифицированную версию робота-собаки Spot от Boston Dynamics. Роботы, получившие кличку Au-Spot, бегают гораздо быстрее современных марсоходов, способны протискиваться в узкие пещеры, подниматься по крутым склонам и вставать после падения. То, что надо для первопроходцев Марса. Роботов-собак уже готовят в полету в Калифорнии.

Робототехники из Университета Джорджии разработали гибкий и прочный захват, который обвивается вокруг предмета, как лиана. Захват представляет собой длинный силиконовый цилиндр, внутри которого находится оптоволокно. Когда захват касается, например, стеклянной трубки, он постепенно на нее накручивается, и в результате держит прочно, но не сжимает. Это именно то, что нужно для работы с хрупкими предметами.

Как сообщают ВВС США, самолет, получивший название Dragon Lady, 15 декабря совершил полет, в котором вторым пилотом стал ИИ. Человека заменил специально разработанный алгоритм ARTUµ. Он отвечал за навигацию, поиск вражеских ракетных систем и распознавание атак на самолет. Со всеми задачами алгоритм справился полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разрабатывает сервис, который может готовить для особенно занятых (или слишком ленивых) пользователей тезисное содержание длинных текстов.

ИИ помогает астрономам классифицировать и искать сверхновые, ориентируясь только по изменению блеска звезды. Ученые считают, что с таким помощником они найдут тысячи сверхновых.

Согласно отчету BloombergNEF, аккумуляторы будут быстро дешеветь: к 2023 году средняя цена снизится до 101 доллара за 1 кВт·ч. Возможно, даже ниже. А значит подешевеют электрические автомобили, значительную долю стоимости которых и составляет аккумулятор. По прогнозам к 2030 году средняя цена упадет до 58 долларов за 1 кВт·ч. Будет, чем недорого запитать наших роботов.