Роботы вместо тарелочек: Умная мишень

Для тренировки снайперов австралийская компания разработала сложную роботизированную систему, включающую десятки движущихся роботов-мишеней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, самокаты Segway используются для развлечения. Но иногда эта игрушка находит и практическое применение. Так, изредка ими пользуются американские полицейские для патрулирования пешеходных улиц. А австралийская компания Marathon Robotics предложила новый вариант: посадить на самокаты манекены, чтобы использовать их для тренировки снайперов.

Разумеется, их пришлось оснастить системой внешнего централизованного управления, средствами навигации а также датчиками, фиксирующими попадание пули в голову или в туловище. А сам самокат укрыт бронированными панелями, защищающими его двигательную систему от выстрелов.

Система не так проста, как кажется. Глава Marathon Robotics (судя по всему, наш бывший соотечественник) Алексей Макаренко говорит: «Когда стрелок ведет огонь, первый пораженный им манекен подает сигнал остальным — разбегаться и прятаться». Кроме того, лазерные дальномеры позволяют роботам не сталкиваться друг с другом и с препятствиями. Они способны двигаться по заранее заданной, либо по случайной траектории, а управление ведется централизованно с одного ноутбука. Выглядит все примерно так.

Читайте также о том, как японцы научили человекоподобного робота кататься на настоящем самокате Segway: «Докатились».

По сообщению Popular Mechanics