Зверь кандагарский: Невидимый, секретный, беспилотный

На прошлой неделе американские военные сдались под напором СМИ и подтвердили, что в Афганистане проводятся испытания секретного беспилотника-«невидимки», прозванного журналистами «Кандагарским зверем».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под внушающим трепет прозвищем «Кандагарского зверя» (Beast of Kandahar) скрывается проект RQ-170 Sentinel, разработка компании Lockheed Martin, а точнее — ее знаменитым секретным подразделением Skunk Works, которое работало над массой реальных — и еще больше совершенно безумных проектов. Мы уже рассказывали о них в статье «Мастерские скунса». Само существование RQ-170 официально подтверждено лишь на днях.

Работа над RQ-170 окружена особой секретностью, однако известно, что основной задачей нового беспилотника должна стать разведывательная поддержка наземных операций. К тому же префикс RQ соответствует не ударному (как префикс MQ), а именно разведывательному дрону, не несущему вооружения, как, скажем, используемые армией США аппараты MQ-1 Predator или MQ-9 Reaper, оснащенные ракетами и самонаводящимися бомбами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RQ-170 реализован по схеме «летающее крыло», лишен хвостового оперения, и оснащен аппаратурой, датчики которой выведены на верхнюю поверхность крыльев, размах которых достигает, судя по всему, 20 м.

Первые мутные фотографии RQ-170 были сделаны пронырливыми журналистами в Афганистане еще в 2007 г. Однако уже на них было видно, что беспилотник этот реализуется с использованием стелс-технологий, снижающих радиолокационную заметность. А на прошлой неделе во французской прессе появилась еще она фотография, снова поднявшая дискуссии об особенностях и возможностях нового секретного БПЛА.

Больше всего вопросов вызывает сам факт использования Пентагоном дрона-«невидимки» в Афганистане, где повстанцы вовсе лишены средств радиообнаружения авиации противника. Многие эксперты склоняются к тому мнению, что на самом деле аппарат лишь базируется здесь, а на деле отправляется для ведения разведки над территорией соседнего Пакистана и/или Ирана.