Прото-Терминатор: Прямоходящий

Буквально на днях открывается новый – четвертый – раунд эпической битвы людей с ходящими, говорящими и убивающими роботами из киномира «Терминатор». Фундамент такого будущего уже закладывается: для американских военных разрабатывается боевой робот, ходящий совершенно как обычный человек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня боевые роботы далеко не редкость в армиях некоторых развитых стран. Но самые распространенные боевые автоматы Foster-Miller Talon и iRobot Packbot похожи на черные ящики со стволами и на гусеницах (о них читайте в статье «Оловянные солдатики») куда больше, чем на Терминатора. Но это — дело скорого будущего.

Действительно, роботы на гусеничной платформе не слишком хорошо вписываются в наш мир. Дверь можно открыть, только имея нечто наподобие руки, да вдобавок на подходящей высоте. Двигаться по ровной дороге или грунту на колесах и гусеницах хорошо, но каждое препятствие становится большой проблемой. Каких только решений не предлагается — так, знаменитая Boston Dynamics вовсю конструирует небольшого робота-прыгуна, способного перемахнуть через высокий забор — мы писали о нем в статье «Боевой кузнечик». Эта же компания работает и над еще более интересным проектом, роботом Petman, способным к прямохождению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта «гуманоидная» платформа — одна из самых многообещающих, и к ней американские военные присматриваются с особенным интересом. Для начала они должны взять на себя тестирование новых костюмов химической и радиационной защиты. Способность стоять без поддержки и самостоятельно ходить делает его куда более точной имитацией реального носителя, чем существующие манекены. Но это — только начало.

В Boston Dynamics обещают: «Petman сможет самостоятельно балансировать и свободно передвигаться, ходя, ползая и выполняя ряд движений для тестирования костюмов, при этом подвергаясь воздействию опасных веществ. Он будет симулировать некоторые факторы человеческой физиологии, поддерживая определенную температуру поверхности кожи, а также влажность, "потея", если это необходимо». Словом, как в первом «Терминаторе»: «У 600-й серии кожа была резиновая. Мы легко их вычисляли. А эти — новые. Они выглядят, как люди, во всем. Они потеют, тяжело дышат...»

Программа по созданию Petman расписана на 2,5 года вперед: 13 месяцев отведено на разработку и проектирование, и 17 месяцев — на сборку действующей модели. Окончательно продукт должен быть представлен в 2011 г.

yemelya3
yemelya3 16 Ноября 2009, 20:11
КОНКРЕТНО данная модель на войне не полезнее гвоздя, а вот в качестве официанта в магазине посде доработки пойдёт
kinit
kinit 15 Ноября 2009, 06:11
Смешно он ходит так)
gtrad9
gtrad9 10 Ноября 2009, 01:11
2Скептик: С учетом систем обнаружения и наведения, которые к тому времени будут устанавливаться на подобных роботов....(+ вполне вероятно - нечто вроде нейро- или AR(VR)-интерфейсов управления) + БПЛА и т.д....человек с РПГ даже не успеет понять что произошло, как уже будет, мягко говоря, уничтожен. Не забываем, что это все будет единая система, а не разрозненные бойцы и отдельные единицы техники.
krivda2008
krivda2008 06 Ноября 2009, 20:11
использовать робототехнику такого типа в боевых условиях, на мой взгляд, нецелесообразно - большая стоимость, затратное производство, при этом фактически никакой защиты - людской ресурс, при должном оснащении вооружением намного меньшей стоимости, будет иметь значительное преимущество.
maksud.79
maksud.79 29 Октября 2009, 16:10
Да-а-а, ничего себе, это большие, хотя не очень то уверенные, шаги в будущее.
bigdogrobot
bigdogrobot 28 Октября 2009, 20:10
вот смотрю я ролик и думаю - это лучший робот, которого я видела после Бигдога... перевожу взгляд в нижний правый угол экрана и вижу... наизнакомейшую надпись Boston Dynamics!!!! ну дык сразу стало понятно почему этот робот лучший!!!=)))
p_andrey_v
p_andrey_v 28 Октября 2009, 16:10
Ролм.. а по мне лучше как терориста использовать гусеничного робота.. сделал его достаточно плоским.. начинил взрывчаткой и в путь)) он куда незаметнее чем эта неуклюжая штуковина))
p_andrey_v
p_andrey_v 28 Октября 2009, 04:10
забавно шагает так)