Робот-унипод: Боевой кузнечик

По заказу американских военных идет разработка небольшого робота, способного перепрыгивать через заборы и даже небольшие деревья и дома.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Boston Dynamics, прославившаяся целым рядом разработок — прежде всего, прекрасно балансирующим (и странно выглядящим) четырехногим роботом BigDog, получила официальный контракт от американского оборонного института Sandia. В соответствии с договоренностью, Boston Dynamics должна создать военного робота PUH (Precision Urban Hopper, это название можно перевести примерно как «Высокоточный городской кузнечик»).

По плану, полнофункциональный PUH будет представлять собой небольшого, надежного четырехколесного робота, способного автономно перемещаться на четырех колесах и перепрыгивать очень высокие — особенно для его небольших размеров — препятствия. Мощная толчковая «нога» позволит ему преодолевать преграды высотой до 7,5 метров!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На проектирование этого аппарата отведен год, и еще полгода — на отработку прототипов, так что в конце 2010 г. уже должны состояться испытания полнофункциональной версии, а затем — и поставка на вооружение. В настоящий момент уже создан прототип размерами примерно с обувную коробку, способный к самостоятельной навигации с ориентированием по системе GPS. Более того, он уже способен и к прыжкам, преодолевая до 30-ти препятствий высотой в 40−60 раз больше собственных размеров.

По оценкам исследователей, для преодоления преград высотой менее 10 м простые прыжки примерно впятеро эффективнее, чем использование планирующего полета, что позволяет сберечь массу энергии робота для выполнения основных задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкая колесная платформа PUH идеально подходит для передвижения в городских условиях и позволяет доставить необходимый груз в нужную точку. Впрочем, для того, чтобы это окончательно стало реальностью, инженерам еще предстоит решить ряд технических трудностей. Это касается и амортизации шока от приземления после прыжка, и точного расчета роботом необходимой высоты прыжка и, соответственно, необходимой энергии толчка, которая определяется не только препятствием, но и поверхностью, от которой ему приходится отталкиваться — будь то бетон, асфальт, травяное или песчаное покрытие.

Разумеется, что использовать отличные способности платформы для преодоления препятствий смогут одни не только военные. Такие роботы прекрасно подойдут для исследований Луны и соседних планет, нашей собственной Земли, в спасательных операциях.

Читайте также о другом прыгучем роботе, который, правда, не способен на столь мощные прыжки, зато умеет катиться, как футбольный мяч: «Кузнечик в шаре».