Шок на расстоянии: Смертельная несмертельность

Taser активно продвигает свою новинку – электрошоковые патроны для стрельбы из винтовок и ружей. Однако безопасность этого нелетального оружия вызывает большие сомнения.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Лишь несколько дней назад мы рассказывали о нелетальном оружии Venom («Раздражающие гранаты») и говорили о его потенциальном конкуренте, новинке компании Taser. Пришла пора узнать и о ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект называется XREP (Extended Range Electronic Projectile, «Электронный выстрел увеличенной дальности»), и первые прототипы устройства уже прошли правительственные испытания — которые, кстати, показали, что при всей нелетальности воздействия такое оружие пока что представляет серьезную угрозу для здоровья того, против кого оно направлено. Хотя представители Taser заявляют, что проблема не в их решении, а в организации тестов и в регистрирующих устройствах, которые при этом использовались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от популярных электрошокеров Taser (читайте о них: «Метатели молний»), которые выстреливают в жертву дротики, связанные с аккумулятором тонкими проводами, XREP беспроводные. Они представляют собой специальные заряды размерами с ружейный патрон 12-го калибра, которые пробивают одежду и кожу, и затем выдают шокирующий заряд. Отсутствие проводов позволяет стрелять такими выстрелами на 20 и более метров, тогда как обычные электрошокеры действуют на дистанции не более 5 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в ходе тестов, проведенных в прошлом году группой травматологов во главе с Синтией Бир (Cynthia Bir), когда были проверены 275 зарядов XREP, оказалось, что часто их электрическое воздействие длится целых 5 минут вместо заложенных изначально 20 секунд (для сравнения, стандартная продолжительность травматического воздействия электрошокеров Taser — всего 5 секунд). Эффекты, которые оказывает такое долгое воздействие электричества на человеческий организм, слабо изучены, но мало кто сомневается в том, что хорошего это сулит мало.

Кроме того, команда Синтии Бир обнаружила проблемы и в точности нелетального оружия. В ходе испытаний было показано, что низкие аэродинамические характеристики выстрелов XREP часто попросту не дают им долететь до нужной дистанции. А ведь для такого нелетального оружия точность куда важнее, чем для обычного «летального»: попадание в особо хрупкую часть тела способно сделать его воздействие смертельным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вице-президент Taser Стив Таттл (Steve Tuttle) тут же заявил, что предоставленные для испытаний образцы являлись ранними прототипами, и в последующем выявленные недостатки устранены: усовершенствована аэродинамика, а длительность шокового воздействия сокращена. В настоящий момент компания активно продвигает для нужд специальных сил и военных две версии, подходящие для стрельбы как из нарезного, так и из гладкоствольного оружия (последний вариант оснащается раскрывающимися в полете стабилизаторами).

Но стоит отметить, что шанса испытать «доработанную и усовершенствованную» версию Синтии Бир не дали. Ее работу финансируют различные государственные организации США и Великобритании, пытаясь выяснить, насколько разработка Taser соответствует заявленным характеристикам — безопасного выведения нарушителя из строя на большом расстоянии. Зато собственные тесты, оплаченные самой компанией Taser, показали (разумеется) высокую степень безопасности при использовании XREP.

К слову, американское законодательство не требует от производителей такого оружия перед выпуском его на рынок проводить независимые испытания. Более того, по словам Стива Таттла, образцы XREP уже переданы для апробирования подразделениям полиции, а некие неназванные «агентства» уже и закупили партии таких выстрелов «сомнительной нелетальности».

ruskijmedved2008
ruskijmedved2008 23 Октября 2009, 17:10
да,чтото вроде нее)
ruskijmedved2008
ruskijmedved2008 22 Октября 2009, 22:10
Рассматривалась также установка для стрельбы иголками с прикрепленными проводами для последующего пуска разряда.Выглядела как пистолет,но не была принята на вооружение изза большой массы.
Александр Николаев
Александр Николаев 11 Сентября 2009, 01:09
Неточность это скорее плюс. От точного оружия есть некоторые давно известные приемы уклонения, в любом случае рассчитано на незащищенных и не подготовленных....видимо очередное оружие террора. Непонятно прослойка кевларовой ткани в одежде(прочной и к тому же неплохо токопроводящей) меняет картину поражения именно электротоком?(появится реклама и таких рубашек...) Теоретически уже не получиться через 20 см пропустить. Или может намазаться чем то токопроводящим если знать заранее. Особо ловким перенаправить теннисной ракеткой куда надо эту пульку(если полет видно судя по описанию).
alxskr
alxskr 06 Сентября 2009, 23:09
а не проще стрелять сеткой (помню в фильме со шварцем было).. запутывать, тоесть, клиента.... пока он выпутывается подскакиваешь и демокритазатором его по мягкому месту..... а еще лучше сразу в упаковке паковать в грузовик :))) и на костер... ой что это я .. в КПЗ, а потом уже на костер :) а еще можно выучится кидать БОЛО... или лассо.. натренировать пчел... :)
krivda2008
krivda2008 02 Сентября 2009, 06:09
Вещь хорошая, дороговато, но это я так понимаю до поры до времени. Про летальность тут говорить сложно - все от организма зависит, выдержит ли сердце. А так задумка на мой взгляд вполне неплохая - дистанционная нейтрализация правонарушителей всегда полезна, особенно для нейтрализации саботирующих личностей в толпе. Правда система крепления в "теле" оставляет желать лучшего, но это, я думаю, временные трудности.
asaw1000
asaw1000 31 Августа 2009, 16:08
To BeRGReYS #мдя ежель такой хренью проредить в упор, то там и батарейки не понадобятся...# если производитель установит лазерный дальномер, и автоматику с рассчетом силы выстрела (в наше время это делается), то основной урон будет только от разряда. #а для повышения боевой способности предлагаю иголки смазать цианистым калием# ну это уже по конвенции не простят, да и цианистый уже прошлый век...
m0n5tr
m0n5tr 31 Августа 2009, 11:08
прикольный патрон. только вот про провод не понял на картинке... зачем 20 см провода?? зачем ему отсоединяться... может что бы одеждой не сорвать контакт патрона с кожей?
red_lion
red_lion 31 Августа 2009, 07:08
Taser′ом также можно спокойно попасть в глаз... По сути данный вид шокера позволяет вести огонь поочередно по каждой мишени (выстрелил и забыл) и пользоваться сразу несколькими зарядами - это действительно сильный плюс. Но вот точность - тут ребята извините но такой патрон как на изображении - летающий кирпич просто. Может стоило производителю на боевую часть шокера установить обтекатель из материала который смялся при попадании открывая путь иглам?
jur_kak
jur_kak 31 Августа 2009, 01:08
А если с этями поторнами в глаз попадут, то так и убить можно.... тогда там должны быть детекторы, которые бы определяли и реагировали на сейчатку глаза и не довали бы полный разряд...