Средневековый меч в деле

Свершилось! Наш проект «Русский меч XIII века» наконец подошел к своему финалу и апофеозу одновременно. Клинок, с любовью и тщанием выкованный Василием Ивановым, пришло время пустить в дело. В качестве консультанта и одновременно модели для съемок выступил эксперт в области исторической реконструкции средневекового боя Андрей Зимин, руководитель студии прикладного фехтования «Спата».
Средневековый меч в деле

Демонстрация возможностей меча на объектах, не испытывающих боли, — кочанах капусты и автомобильной двери — не помешала нам вспомнить о том, как использовалось это грозное оружие в сражениях позднего Средневековья. Как мы уже писали, изготовленный по нашему заказу меч соответствует типу XIIIb по классификации Эварта Оакшота. Это переходный тип, возникший во времена постепенного усиления доспеха. Имея сильно акцентированную рубящую функцию, оружие отличалось от предшественника — раннесредневекового «каролингского» меча — более узким и заостренным клинком и укороченным долом. Меч в этот период уже претерпевает эволюцию в сторону колющего оружия, способного проникать в уязвимые места пластинчатых доспехов и пробивать их. Но поскольку с середины XIII века на Руси отмечается тенденция к облегчению комплекса защитного вооружения, у нас рубящая функция не теряла актуальности вплоть до появления огнестрельного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уязвимые конечности

Нанося рубящие и колющие удары и парируя атаки щитом, средневековый воин стремился поразить наиболее уязвимые части тела противника. К таким зонам поражения прежде всего относились конечности. Например, если говорить о руках, то предпочтительными целями ударов оказывались запястья, локтевой сгиб между наручем и рукавом кольчуги и плечевой сустав. В своей книге «Искусство владения мечом в Средние века» американский автор Джон Клементс упоминает о раскопках на месте битвы при Висбю (1361) на острове Готланд в Балтийском море. Около 1200 воинов, погибших в том сражении, были погребены прямо в доспехах в братской могиле. Археологи обратили внимание на характер ран, нанесенных этим воинам. Выяснилось, что около 50% из них погибли от ударов в голову, однако примерно 2/3 из этого числа имели также серьезные ранения ног. Из этого следует, что именно ноги были одной из главных целей рубящих ударов. После поражения бедра, колена или голени воин уже не мог продолжать бой и получал смертельный coup-de-grace.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боевые стойки
Боевые стойки

Если взглянуть на средневековые гравюры, изображающие битвы рыцарей на мечах, или, скажем, на фотографию в этой статье, где наш эксперт разрубает капустный кочан, то можно заметить, что центр удара всегда находится в точке, отстоящий на 2/3 лезвия от гарды. Об этой давно подмеченной закономерности упоминает в хорошо известной статье «О некоторых характеристиках клинкового оружия» А.И. Соловьев: «Человек, ударяя одним концом орудия, держит его, отступив на треть от другого и, наоборот, поместив руку у самого окончания стержня, интуитивно стремится использовать его так, чтобы тот соприкоснулся с объектом в точке, расположенной на расстоянии 2/3 его длины от руки». Таким образом, основной рубящей частью меча является верхняя треть клинка — это позволяет в бою держать необходимую дистанцию. При этом центральная часть используется для отражения ударов противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытание выдержано!

Удары мечом наносятся вертикально, горизонтально и под углом, причем для диагональных ударов оптимальным признается угол 45°. Как пишет Клементс, «такой наклон лучше всего подходит, чтобы повернуть бедра и плечи для усиления удара, а также позволяет руке пройти по всей траектории вкруговую или возвратиться назад». При отклонении от оптимального угла энергия удара гасится и ущерб, нанесенный противнику, сводится к минимуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При тестовых рубящих ударах показателем правильно выдержанного угла атаки является чистый, без выкрашивания, срез, что свидетельствует о том, что клинок именно рассек, а не сломал и не смял объект разрубания. На фото отчетливо видно, что капустный кочан разрублен идеально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мече типа XIIIb, как уже говорилось, колющая функция только получала развитие, и поэтому острие в сечении выглядит как линза, а не как сильно сплющенный ромб — это будет характерно для оружия XIV столетия. Тем не менее изготовленный Василием Ивановым клинок успешно пронзил стальной лист, из которого сделана автомобильная дверь, что хорошо видно на фотографии. Клинок с честью выдержал испытания — на лезвии осталась лишь небольшая зазубрина после попытки разрубить ударом сверху раму автомобильной двери. Так что мы можем с полным основанием объявить: реконструкция оружия по аутентичным средневековым технологиям полностью удалась.

Благодарим компанию «Спортматик» за помощь в организации съемки

santru
santru 31 Августа 2009, 20:08
Пожалуй одно из важнейших
midnightelf2
midnightelf2 23 Августа 2009, 21:08
Однако меч это самое великое изобретение человека!!!
mihandronov
mihandronov 08 Августа 2009, 21:08
Спасибо за интереснейшую статью :-)