Оружейник чемпионов: новый пистолет Хайдурова

Легендарный советский спортсмен и конструктор спортивного оружия Ефим Хайдуров после двадцатилетнего вынужденного перерыва представил новую модель спортивного пистолета для скоростной стрельбы СП-08.
Оружейник чемпионов: новый пистолет Хайдурова

На прошедшей в январе в Орландо крупнейшей в мире оружейной выставке Shot Show 2009 к стенду маленькой российской оружейной компании «Демьян» подошел известный в США торговец спортивным оружием. С восхищением покрутив в руках пистолет СП-08, выставленный на стенде, он заметил: «Это для меня главная новость выставки!» Более точное название этого пистолета — СП-08 «Хайдуров», то есть стандартный пистолет Хайдурова, 2008 год. Шок от появления нового пистолета от Хайдурова для профессиональных спортсменов-пистолетчиков примерно такой же, как был бы у пилотов, если бы в Ле-Бурже немцы вдруг выставили новый самолет от Вилли Мессершмитта.

Ефим Леонтьевич Хайдуров
widget-interest

Выдающийся стрелок и конструктор спортивных пистолетов Ефим Хайдуров родился 16 января 1925 года в селе Мольта в Иркутской области. Как и большинство мальчишек довоенной поры Ефим бредил авиацией и мечтал стать летчиком или, на худой конец, авиаконструктором, и поэтому, после 10 класса пошел работать учеником фрезеровщика на Улан-Удэнский авиационный завод. В 1943 году Ефим был призван в армию, но на фронт не попал – как лучшего выпускника Ульяновского военного училища его направили шифровальщиков в Генеральный штаб. После демобилизации в 1948 году он поступил в Московский механический институт, и на 3-м курсе был переведен в МВТУ им. Баумана. Темой своего диплома Хайдуров, уже мастер спорта по пулевой стрельбе, выбрал конструкцию спортивного однозарядного малокалиберного пистолета произвольной типа. Ефим сам изготовил в мастерских училища три опытных образца пистолета, получившего название «Х-1МТ Бауманец» и не только защитил диплом с отличной оценкой, но и получил авторское свидетельство на пистолет. В 1962 году пистолет Хайдурова под индексом ТОЗ-35 был запущен в производство на Тульском оружейном заводе и до сих пор, спустя полвека, остаётся самым популярным у стрелков всего мира.
В том же 1962 году на чемпионате мира в Каире Хайдуров взял серебряную медаль стреляя из револьвера собственной разработки ТОЗ-36, которому до сих пор нет замены. В 1967 году Ефим Леонтьевич стал старшим тренером сборной СССР и под его руководством сборная завоевала все возможные награды.
В 1964 году совместно с Разореновым Хайдуров создал свой самый знаменитый пистолет ХР-64. До 90-х годов этот продуктивный тандем разработал серию блестящих спортивных пистолетов ИЖ-ХР-30, ИЖ-ХР-31, ХР-79, ХР-82, ХРБ-88.
Феномен Хайдурова заключается в том, что на сегодняшний день это единственный специалист в мире, сочетающий в себе стрелка, тренера, талантливого инженера и мастера мирового класса.

Многие эксперты заслуженно ставят Ефима Хайдурова как конструктора пистолетов сразу за великим Джоном Браунингом, придумавшим классическую конструкцию крупнокалиберного пистолета с запиранием перекосом ствола. Почти все свои легендарные пистолеты Хайдуров разработал в 1960-х годах, и последние 20 лет многие специалисты по оружию не могли даже точно ответить на вопрос, жив ли Ефим Леонтьевич. А тут — новый пистолет, причем пистолет конструктивно самого сложного олимпийского класса — предназначенный для скоростной стрельбы из малокалиберного пистолета (упражнение МП-8), или «рапида» (Rapid fire)!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
СП-08 «Хайдуров» №1
СП-08 «Хайдуров» №1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рапид

Олимпийская скоростная стрельба — один из наиболее зрелищных видов стрелковых соревнований. Стрелок с дистанции 25 м в нескольких сериях за восемь, шесть и четыре секунды должен поразить пять мишеней. Эти условия диктуют массу требований к оружию: «рапидному» пистолету недостаточно обладать точностью — он должен мгновенно возвращаться на линию прицеливания и быть чрезвычайно надежным. Пистолеты для скоростной стрельбы испытывают самые больше нагрузки (на тренировках из них делают сотни выстрелов в день), и редкие модели даже самого высокого класса живут дольше года. Отказ оружия на соревнованиях самого высокого ранга — нередкая причина для выбывания спортсмена из борьбы за награды, говорит главный оружейник ЦСКА Дмитрий Афонин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
№2
№2

Олимпия

Один из самых легендарных пистолетов для этого упражнения — Walther Olympia, созданный немецкими оружейниками специально для Берлинской Олимпиады 1936 года. Именно с ним Корнелиус Ван Ойен забрал золото, а Хайнц Hax — серебро. Модель оказалась настолько удачной, что с разными модификациями выпускалась до 1980-х (в 1951 году лицензия была продана компании Hammerli. Наиболее успешные спортивные пистолеты были в той или иной степени дальнейшим развитием идей, заложенных в «Олимпии», пока в 1964 году не увидел свет новый пистолет ХР-64, созданный талантливым дуэтом — оружейным мастером Владимиром Разореновым и стрелком и инженером Ефимом Хайдуровым. До ХР-64 с отдачей, главным бичом скоростных пистолетов, боролись при помощи дульных тормозов и компенсаторов, которые уменьшали ее не более чем на 10%. Разоренов с Хайдуровым нашли уникальное решение, разделив затвор на две части. Откатываясь назад, легкая рамка затвора билась не в корпус пистолета, а в более тяжелую подвижную массу, внутри которой был установлен небольшой фрикцион, поглощавший отдачу и переводивший ее энергию в тепло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
№3
№3

Ось курка была вынесена над осью ствола, а ствол, соответственно, немного смещался вниз, что, в свою очередь, уменьшало подброс пистолета при выстреле. Было и еще несколько остроумных технических решений, не очень понятных неспециалистам. В итоге получился отлично сбалансированный и фантастически надежный пистолет: некоторые экземпляры стреляют до сих пор (напомним, что время жизни многих «одноклассников» всего год). В том же 1964 году советские спортсмены, выступая с ХР-64 на чемпионате мира в Токио, забрали все медали. Это был триумф, переросший в фарс. Так как пистолет был разработан не штатными КБ официальных оружейных советских заводов (ТОЗ, Ижмех и ЦКИБ, которые и получали из года в год солидное финансирование для создания спортивного оружия), ревность заводских начальников не дала запустить легендарный пистолет в серию — всего 20 экземпляров ХР-64 Хайдуров и Разоренов изготовили в полукустарных условиях в мастерских ДОСААФ. Всего 20, но около 30 лет они оставались основным инструментом добычи олимпийского золота для советских спортсменов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
№4
№4
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дела минувших дней

Дальнейшая история ХР-64 похожа на детектив. В 1991 году лицензия на пистолет была продана немецкой компании Feinwerkbau, которая под маркой AW 93 выпускает его с 1996 года по сей день. Кто конкретно продал и кто получил за пистолет деньги, до сих пор не ясно, известно лишь, что ни Хайдуров, ни Разоренов не получили от сделки ни копейки. И если первый отнесся к этому философски, рассуждая, что, если в родной стране нельзя производить разработанное им оружие, пусть уж лучше это делают немцы, то Разоренов переживал сильно и вскоре умер от сердечного приступа в метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лебединой песней конструкторского тандема Хайдуров-Разоренов стала модель для скоростной стрельбы XP-79 — дальнейшее развитие ХР-64, — подготовленная специально для Олимпиады-80 в Москве. Разоренову с Хайдуровым разрешили изготовить всего восемь экземпляров, с которыми спортсмены выступали на олимпиадах вплоть до 2004 года. И именно с помощью ХР-79 Кузьмин установил абсолютный рекорд СССР в скоростной стрельбе: 600 очков из 600 возможных.

Кокуренты
Кокуренты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе ХР-64 Ижевский механический завод с 1972 года начал производство стандартных пистолетов ИЖ-ХР-30 и пистолетов для скоростной стрельбы ИЖ-ХР-31. Модели получились безотказными, но до оригиналов не дотягивали. На этом многие считают историю хайдуровских пистолетов для скоростной стрельбы законченной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модели

На сегодняшний день сосуществуют две конструктивные идеи пистолетов для «рапида». Первая — это развитие идей Хайдурова, ярким примером которых служит упоминавшийся выше Feinwerkbau AW 93: пистолет классической компоновки, с магазином в рукоятке и составным затвором. Вторая — это вынос затвора, магазина и ствола перед спусковым крючком; она реализована, например, в пистолетах Pardini SP (наиболее модная модель у стрелков высшего класса) или Hammerli SP20. Баланс немного смещается в сторону дульного среза, что хорошо для стандартной стрельбы, но не очень — для скоростной. Есть такое понятие, как управляемость оружия — устранение горизонтального колебания при переносе точки прицеливания на следующую мишень; с классической компоновкой это делать легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Конкуренты
Конкуренты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один плюс новой компоновки — возможность опустить ствол еще ниже. Есть и очевидные минусы: чем короче ствол, тем сложнее механика — газы не успевают отработать перезаряжание. Для компенсации этой проблемы канал ствола приходится делать немного зауженным.

Ответить, какая из схем более правильная, невозможно: соревнования выигрываются и теми, и другими моделями. Другой вопрос — надежность. Тут модели Хайдурова дают всем фору: они не требовательны к патронам и живут десятилетия. А уверенность в надежности оружия для спортсмена просто необходима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинный против короткого

Традиционно в спортивных пистолетах применялся укороченный малокалиберный патрон с малой отдачей — .22 Kurtz, или Short. В скоростной стрельбе разрешалось делать с пистолетом многое: ставить дульные тормоза, сверлить ствол для компенсации, делать полузакрытую рукоятку, устанавливать любое усилие на курке. В 2004 году было решено перейти к единому с винтовочным малокалиберному патрону .22 LR (Long). Вместе с укороченным патроном под гребенку попал весь класс оружия: запрещались дульные тормоза и компенсаторы, появилось ограничение по усилию спуска — 1 кг, разрешались только стандартные рукоятки.

Конкуренты
Конкуренты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо понимать, что ничего сверхсложного в «рапидных» пистолетах придумано не было: многое решалось за счет сверленых стволов и дульных компенсаторов. Газовые тормоза и другие хитрости распространения не получили — усложнение конструкции снижало надежность, не давая очевидных преимуществ. За счет малого импульса патрона «курц» не надо было строить громоздкие затворы. Затвор от 68 до 80 г (при такой же схеме для стандартного патрона масса затвора должна быть около 145 г) обеспечивал очень быстрые перезарядку и успокоение оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас спортсмены стреляют из стандартных пистолетов с тяжелыми затворами и долгой перезарядкой — времени на прицеливание почти не остается, а конструкторы заняты поиском решения, снижающего время восстановления оружия после выстрела. Самое очевидное — снижение массы затвора. Например, Benelli и Pardini при стандартном 145-граммовом затворе пытаются снизить его массу для скоростного пистолета до 95−98 г, чтобы максимально быстро восстановить пистолет после выстрела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходит, что СП-08 Хайдурова — первый пистолет под патрон .22 LR, специально разработанный для скоростной стрельбы. Сейчас пистолет проходит интенсивную доводку — конструкторы экспериментируют с весом затвора и настройкой тонких нюансов, понятных только стрелкам экстра-класса. В качестве тест-стрелка из опытных образцов СП-08 стреляет Михаил Неструев, девятикратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр в Афинах по стрельбе из пистолета. И новым пистолетом он доволен. Вслед за СП-08 Хайдуров собирается «обновить» всю линейку своего легендарного спортивного оружия. Судя по всему, скоро можно будет увидеть преемника самого результативного в мире спортивного револьвера ТОЗ-36 (49), разработанного Хайдуровым еще в 1962 году. Из него год назад был поставлен очередной рекорд мира.