Снайперские проекты Пентагона: Круче Робин Гуда

Чтобы сделать снайперов безупречными стрелками, американские военные ведут сразу несколько проектов, обещающих совершенные устройства и приборы – от управляемой пули до невероятной оптики.
Теги:
Снайперские проекты Пентагона: Круче Робин Гуда

Мастерство снайперов становится сегодня все более востребованным инструментом вооруженного противостояния. Достаточно вспомнить о трех точных выстрелах, которыми моментально удалось разогнать банду сомалийских пиратов, пытавшихся захватить американское судно в Индийском океане. Это действительно было впечатляюще: несмотря на морскую качку, дело было решено быстро и эффективно. Но снайперы будущего смогут заткнуть за пояс и Робина Гуда, и лучших мастеров современности — если, конечно, очередной проект Пентагона закончится удачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть проекта, на который оборонное агентство DARPA выделило уже 22 млн долларов, состоит в разработке пули, траекторию которой можно корректировать в полете, учитывая не только ветер и разницу плотности воздуха из-за температурных перепадов, но даже и настигая движущиеся цели («Пуля — не дура»). Все эти факторы, ранее считавшиеся едва ли не принципиальным ограничением точности дальнего выстрела, теперь надеются научиться преодолевать.

Если же проект EXACTO по какой-то причине не сработает, задача кажется военным настолько важной и многообещающей, что у DARPA есть и запасные варианты. К примеру, 7,5 млн уже отпущено на проект по созданию пуль с лазерным наведением (миниатюрной версией того, которое используется с управляемыми бомбами).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не упущены и другие элементы: американские военные ищут средства радикально повысить дистанцию эффективного выстрела, а также создать более совершенные средства обнаружения противника.

Так, по программе One Shot идет разработка оптической системы, которая могла бы компенсировать помехи, возникающие из-за неравномерного прогрева воздуха. Предполагается, что, используя тысячи мгновенных лазерных импульсов, система сможет воссоздавать трехмерную картину плотности атмосферы вокруг, и вносить необходимые коррективы в систему наведения. По словам разработчиков, с подобной системой дистанция работы снайпера вырастет до 2 тыс. м, и при этом даже сильный (до 60 км/ч) ветер не станет помехой, возрастет и скорость точной стрельбы. В итоге эффективность снайперов должна вырасти десятикратно, а то и выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один «оптический» проект, SRVS, предлагает те же неоднородности неравномерно прогретого воздуха использовать в качестве набора естественных линз, позволяющих видеть предметы намного дальше. При этом они будут и сами скрывать снайпера от удаленных наблюдателей. Впрочем, мы уже рассказывали об этой идее подробнее: «Бинокль без пределов». Осталось добавить, что прототип SRVS должен быть готов уже в этом году, а первые полевые испытания ожидаются в 2011-м. У пиратов осталась максимум пара лет.