Халк военный: Еще один экзоскелет

Использование экзоскелета для расширения возможностей человеческого тела при выполнении экстремальных задач – тема благодатная и для журналистов, и для инженеров, и для генералов. Сверхчеловеческие сила и выносливость солдат могут совершить очередную революцию в военном деле – тем более что за дело разработки такого экзоскелета берется ни кто иной, как Lockheed Martin.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания уже представила прототип создаваемого ею для военных экзоскелета HULC. Понимать аббревиатуру следует, как Human Universal Load Carrier — то есть, «Универсальный погрузчик». Из этого можно понять, что пока что основная задача экзоскелета состоит облегчении переноски тяжестей, чего в жизни и древнего, и современного солдата предостаточно.

HULC, представленный на зимнем симпозиуме Ассоциации армии США, представляет собой антропоморфный экзоскелет, который приводится в движение гидравликой и позволяет человеку долгое время нести в руках груз больше 90 кг весом, идя при этом по любой, даже самой пересеченной, местности.

Встроенный микроконтроллер управляет движениями титановых конечностей HULC полностью самостоятельно, не требуя дополнительного вмешательства со стороны. Он способен помочь при приседании с грузом, подъеме его из наклона, медленной ходьбе с грузом в руках. По словам разработчиков, главное в его конструкции — модульность, которая позволяет прямо на месте разобрать экзоскелет и упаковать его в заплечный рюкзак, или наоборот — вынуть и надеть. Еще одна немаловажная деталь — низкое энергопотребление. Благодаря ему солдат сможет на одном заряде встроенных аккумуляторов вести довольно длительные миссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, что от такого экзоскелета до настоящих боевых супер-костюмов из фантастических романов еще очень и очень далеко. Но простые солдаты наверняка будут счастливы и этим, ведь он может заметно облегчить не самое приятное из повседневных занятий — переноску тяжестей. К тому же, предполагается, что выпускаться HULC будет в разных модификациях, адаптированных для разгрузки и погрузки транспортов, или для переноски оборудования, или для еще более специальных задач.

Ну а пока Lockheed Martin предстоит серьезная дополнительная работа по улучшению характеристик HULC. В этом ей будут помогать разработчики из компании Berkeley Bionics, которая как раз специализируется на создании экзоскелетов.

Читайте также об экзоскелете, который предлагается для грузчиков («Вес взят»), для больных и инвалидов («Как в кино») — и о проекте экзоскелета для боевых пловцов, который придаст им нечеловеческую силу и скорость плавания: «Человек-амфибия».

По публикации Gizmag