Уникальный российский радар ДОН-2H: как устроена «пирамида», охраняющая воздушное пространство

Лет 20 назад самолеты, приземляющиеся в Шереметьево, делали при подлете к Москве небольшой крюк, огибая некую запретную зону. Сама зона и находящейся на ней радар «ДОН-2Н» на карте области тоже не обозначался. Однако если сегодня любопытный путешественник вплотную прижмется к иллюминатору, то между Софрино и Пушкино, при ясной погоде, он может заметить гигантское сооружение, напоминающее недостроенную пирамиду Хеопса. На самом деле, это вполне достроенная, не имеющий аналогов в мире радиолокационная станция «ДОН-2Н». За внешний вид, уникальные характеристики и неимоверную стоимость военные часто называют её восьмым чудом света.

Чем уникален радар «Дон-2Н»

Mil.ru
Несмотря на характерный внешний вид, радиолокационная станция «Дон-2Н», является одной из своеобразных жемчужин противовоздушной обороны нашей страны. Причём как по характеристикам, так и по стоимости.
Mil.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё в Советском Союзе, в разгар «холодной вoйны», конструкторы и учёные пытались усовершенствовать противовоздушную оборону страны в целом, и столицы в частности. Начатая в конце 1960-х, разработка радара «ДОН» завершилась успешно лишь на излёте советской эры в перестроечные годы, а сама станция была принята на боевое дежурство уже в современной России.

Основной функцией радиолокационных станций типа «ДОН», согласно проекту, являлось обнаружение баллистических ракет, атакующих страну, их сопровождение и наведение противоракет. Технические характеристики, которые удалось применить отечественным специалистам, поражают их зарубежных коллег до сих пор.

Так, в подмосковном радаре системы «ДОН» удалось реализовать следующие особенности:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Многофункциональность. Обычно радары могут только обнаружить баллистическую цель, а радар «ДОН-2» ещё сопровождал противоракеты, совершая дальний и ближний перехват, обмениваясь при этом зашифрованной информацией)
  • Высокая помехозащищённость
  • Высота обнаружения цели — 40 000 км.
  • Дальность обнаружения головной части МБР — 3700 км.
  • Точность сопровождения цели: по дальности — 10 м
  • Время оповещения — 9 минут

Для специалистов вполне себе уникальные характеристики. Но нам, чтобы понять всю их важность, нужно перенестись в середину 1990-х, когда радиолокационная станция «ДОН-2Н» только-только заступила на боевое дежурство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охотники за шариками

23 года назад, вспоминает главный конструктор радиолокационной станции «ДОН-2Н» Виктор Слока, в рамках сотрудничества по программе противоракетной обороны Россия и Америка проводили совместный эксперимент ODERACS. С американского шаттла Discovery в космосе выбрасывались металлические шары-мишени, а самые мощные в мире радары пытались их засечь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятнадцатисантиметровые сферы засекли все. Шары диаметром в 10 сантиметров увидели только три радара: два российских и американская РЛС COBRA DANE на Аляске. Напоследок корабль выбросил два 5-сантиметровых шарика. Обнаружил и построил траектории миниатюрных мишеней только подмосковный «ДОН». Радар «ДОН-2Н» является сердцем противоракетной системы Москвы. Ничего подобного нет ни у кого в мире.

На строительство данной станции ушло:

  • 32 тысячи тонн металла
  • 50 тысяч тонн бетона
  • 20 тысяч километров кабеля
  • Более 100 километров трубопроводов
  • 10 тысяч чугунных задвижек к трубопроводам, так как для охлаждения аппаратуры требуется огромное количество воды.

Радиолокационная станция дон-2Н – гигантское бетонное сооружение в виде усечённой пирамиды. Конечно если сравнивать её стороны с пирамидой Хеопса, то наша «соотечественница» проиграет более именитой достопримечательности: 130 метров против 227. Однако на каждой стороне радара «ДОН-2Н» расположены фазированные антенные решетки. В каждой решетке — 60 тысяч излучателей. Они работают уже десять лет, непрерывно сканируя пространство вокруг Москвы на расстоянии 3700 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДОН-2Н
Спутниковое изображение местности близ подмосковного Софрино показывает как выглядит на карте радар «ДОН-2Н»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фазовращатели – главная «фишка» радара «ДОН-2Н»

Разрабатывал излучатели и саму решетку 25 лет Дмитрий Зимин, тогда — заместитель главного конструктора. «Фазированная решетка, — объясняет он принцип работы радаров системы "ДОН", — это способ заставить вращаться луч при неподвижной антенне». Отражатели традиционных радиолокационных станций (РЛС) качаются на вертушках. Важное преимущество радара с фазированной решеткой — возможность генерировать одновременно несколько лучей. Например, радар «ДОН-2Н» может одновременно следить за 30 целями. «Сама по себе идея фазированной решетки далеко не новая и понятная, — говорит Зимин. — Для того чтобы при неподвижной антенне качать лучом, нужно научиться наклонять фронт поля». У традиционного радара фронт строго перпендикулярен излучателю, и для того, чтобы направить луч, нужно вращать саму антенну. Если же антенну разбить на тысячи небольших излучателей и научить их по заданному алгоритму изменять фазу, то плоскую волну можно пускать в любом направлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теоретически радиолокационные станции типа «ДОН» и подобные им были просчитаны ещё в конце Второй мировой вoйны, армиями разных государств. Но на практике идея уперлась в необычайную технологическую сложность создания в СВЧ-диапазоне таких управляемых сред. Была перепробована масса материалов: ферриты, полупроводники и даже плазма, — пока не нашлось нужное решение. Исторически первыми такие антенны с качанием луча были построены не на основе фазовращателей, а на принципе частотного сканирования. Небольшое изменение частоты излучателя приводило к изменению фазы и, как следствие, к быстрому качанию луча. Это наиболее простая технология, и первые фазированные радары работали по такому принципу. Антенны этих РЛС отличались недостаточной точностью и чудовищными размерами, достигая в длину ста метров. Проект радара «ДОН-2Н» был направлен на устранение неточностей при компактном размещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДОН-2Н
Окружённая лесом радиолокационная станция «ДОН-2Н», входит не только в систему противоракетной обороны Москвы, но также наблюдает за космическим пространством.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как радар «ДОН» помогает заглянуть за горизонт

Подготовленный в 1972 году эскизный проект отечественной противоракетной обороны (ПРО) предусматривал создание системы раннего предупреждения, которая должна была включать в себя надгоризонтные и загоризонтные РЛС и космические средства. Именно с принятием этого проекта, стало окончательно ясно, что постройка радиолокационных станций типа «Дон» лишь дело времени. Согласно плану, загоризонтные радары, используя свойство радиоволн отражаться от ионосферы Земли, могли с территории СССР регистрировать пуски на территории США. Размещенные на спутниках датчики должны были регистрировать инфракрасное излучение от выхлопа ракетного двигателя. Эти средства обеспечивали максимально возможное время предупреждения. Надгоризонтные РЛС выполняли более простую функцию: они подтверждали, летит ли на нас что-то или нет, и давали сигнал на ответный запуск. Своего пика такая система достигла в конце 70-х годов, а модернизировать её планировалось в перестройку. Однако с развалом Союза были потеряны радары типа «ДОН» в Скрунде (Латвия), Севастополе и Мукачево (Украина), Балхаше (Казахстан), приостановлены работы в Мишлевке (рядом с Иркутском). Внешне эти радары напоминали хорошо известный по телевизионным кадрам радар в Скрунде. Сейчас территорию России прикрывают три радара раннего предупреждения — в Печоре (Россия), Барановичах (Белоруссия) и Габале (Азербайджан).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертый — подмосковный «ДОН», помимо закрывания образовавшихся дырок в системе раннего предупреждения, выполняет гораздо более трудную задачу. Он должен сопроводить малоразмерные высокоскоростные цели (боеголовки), отбросить ложные цели, обойти помехи и выдать координаты на поражение. Задача чрезвычайно сложная, недаром самый мощный в СССР суперкомпьютер «Эльбрус» разрабатывался как раз для «ДОНа», в здании он занимает почти этаж. Внутри станции находится около тысячи шкафов только с электронной аппаратурой.

ДОН-2Н
По сути радиолокационная станция «ДОН-2Н» является в некотором роде суперкомпьютером, задача которого – защита воздужных рубежей – совсем не тривиальна.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С поставленной задачей разработчики справились: «ДОН» позволяет определять цели на расстояниях в тысячи километров с оптической точностью. Генеральный конструктор утверждает, что радар «ДОН-2Н» видит даже теннисный мячик, летящий над Европой со скоростью несколько тысяч километров в час. «Вот только задача сама по себе бесполезная, — вздыхает Зимин. — У каждой системы есть своя конечная пропускная способность, есть она и у "ДОНа". Достаточно одной лишней цели — и нет Москвы. По большому счету, задача ПРО при массированном налете — задача нерешаемая. Американцы это понимали, поэтому их система разворачивалась для защиты не города, а пусковых установок. Ведь пусковые шахты выдерживают фантастические нагрузки: для того чтобы вывести их из строя, необходимо прямое попадание. Вот единичные несанкционированные пуски — это да».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно для таких целей американцы создают глобальную систему ПРО. Когда-то после встречи Буша с Путиным компания Boeing, ответственная за разработку локаторов для американской программы, обращалась к инженерам радара «ДОН-2Н» с предложением о сотрудничестве. Что из этого получилось, нам неизвестно. Можем только с уверенностью сказать, что теннисные мячики над Европой пока можем увидеть только мы.

Valdemaras Orlauskas
Valdemaras Orlauskas 15 Сентября 2021, 14:54
Дальность сопровождения 10 М? Из рогатки стреляя и то 20 М.
Вячеслав Колесов
Вячеслав Колесов 23 Июля 2021, 12:58
автор не совсем в курсе ГАБАЛИНСКАЯ РЛС насколько мне известно выведена из боевого дежурства и ничего не закрывает с 2012 года.В 2013 году вся аппаратура была демонтирована и вывезена в Россию, российские военнослужащие покинули гарнизон, и объект был передан Азербайджану..
Андрей Ненахов
Андрей Ненахов 21 Июля 2021, 16:53
статье уже больше 10 лет! вся информация устарела и опять перепечатывают... "Воронежи" сейчас плотно закрывают всю Россию
bictimonen
bictimonen 21 Июля 2021, 14:01
что за хрень? Про Воркуту не писал, писал про Балхаш.
bictimonen
bictimonen 21 Июля 2021, 13:59
Построили такую на Балхаше, потом Пеньковский сдал все явки и пароли. Теперь стоит махина как памятник предателю.
Андрей Ненахов
Андрей Ненахов 21 Июля 2021, 17:00
на Балхаше (в Приозерске)стоит НЕ такая, а одна грань, на испытательном полигоне,
Михаил Соколов
Михаил Соколов 05 Мая 2021, 18:27
недалеко от Воркуты тоже есть радары, другого типа, но сооружения тоже циклопические, без окон без дверей, напоминают стену из бетона высотой с 9-и этажный дом(а може и выше), смотрится шикарно, как кадр из фильма Звездные войны или Lexx
Евгений Мыриков
Евгений Мыриков 02 Мая 2021, 14:48
я там служил 09_10 внутри еще интереснее чем снаружи
Владимир Липатов
Владимир Липатов 19 Апреля 2021, 21:25
Хотел бы напомнить автору, что "Дон" является разработкой СОВЕТСКИХ ученых и инженеров и озаглавить статью словом "Российский" вместо "Советский" может либо дурак, либо провокатор. А уж упоминание путина тем более не к месту - когда этот комплекс создавался, сей персонаж еще по питерским подворотням ошивался. К сожалению отмечаю, что ПМ превратилась в агитационную помойку. Хватит уже присваивать достижения предков, к которым нынешняя Россия никакого отношения не имеет.
Артём Балакин
Артём Балакин 05 Декабря 2020, 13:05
Небольшая поправочка: РЛС рядом с Иркутском не в Мишлевке, а в Мишелёвке
Сергей null
Сергей null 28 Ноября 2020, 22:03
Этот текст был актуален лет 10, а может и 15 назад. Система А-135, а с ней и радар Дон-2Н, были приняты на опытное-боевое дежурство еще в году 1994, а значит небо он сканирует уже лет 30. И автор как будто не в курсе, что вместо старых СПРН на базе станций Днепр и Дарьял уже лет 10 на службу ставят Воронеж-ДМ. Сейчас Дон-2Н модернизировали, вероятно поменяли Эльбрус на Эльбрус поновее. И не правда, что Эльбрус разрабатывали для этой системы. Эльбрусы применяли и в системе управления ПВО. Правда, в А-135 эльбрусы изначально были собраны в максимальной 10-процессорной конфигурации.
Зенон Зенон
Зенон Зенон 10 Ноября 2020, 09:53
Ню-ню... То то ваши "молоты" и нептуны" самые молотистые и нептунистые... Разработка лохматых советских годов, "модернизированная" на коленке в одесском подвале - из-за чего ваши "сала хероям" периодически дохнут от пусков этого самого г...на.. Больше канализационных труб на молот и устаревшей х...ни на нептун - и ваше всу сдохнет само по себе. Забыл про "азовец" - тоже гений мысли, когда то бышей процветающей страны, как в аграрном, так и в промышленном плане...
Михаил Лещ
Михаил Лещ 21 Ноября 2019, 20:44
Шарики 5 см засекают радаром ха-ха-ха, а огромный метеорит рванувший над Челябинском не засекли, вот рагули, своим сраным хваленым радаром. Лгуны и хвастуны, вообще, как не послушаешь расеян, впереди планеты всей, особенно когда речь идет о вещах, которые нельзя проверить. Во времена ссср, передовая советская наука и промышленность неспособна была сделать простой телефон или радиоприемник, спасибо фирме Panasonic и Sony продемонстрировали, что такое электроника.
Дмитрий Яковлев
Дмитрий Яковлев 28 Апреля 2021, 15:15
Радар не работает круглосуточно, а только по тревоге, во время учений или повышенной напряжённости в мире. Поэтому метеорит никто не засёк. Ни наши, ни американцы - вообще никто. Про телефоны: батя (мент) мог свободно во времена СССР позвонить на домашний телефон. Также были и псевдосотовые телефоны (почему псевдо - а потому что работали в пределах города, иногда пригорода).
Sandro Clarice
Sandro Clarice 21 Сентября 2019, 23:11
Дурацкое сооружение, колоссальный вред от излучения, защита никому не интересной Москвы.«Самый мощный в СССР суперкомпьютер «Эльбрус»- улыбнуло. Это тот «Эльбрус», что выдали недавно? Кстати, с кем воевать будете? С Беларусью? Рашке-то никто не угрожает. К счастью, и рашка не опасна никому, кроме своих бывших.Так что следите, дурни, за порханием мячиков над Уимблдоном.Если не врёте - а врёте вы всегда.
Сергей Рудов
Сергей Рудов 17 Ноября 2020, 20:50
О чём этой элите беспокоиться,если у них и жильё и,счета в Лондоне.
Oleg Cheb
Oleg Cheb 19 Сентября 2019, 03:46
Автор не затронул очень важную тему, про обладание США главным средством разрушения России. Восхищаюсь конечно талантами и дарованиями российских оружейников. Но всё же надо помнить о том, что не только их изделиями определяется победа в политико-экономическом противостоянии на мировой арене! Главным вопросом остаётся вопрос о готовности руководства страны отдать приказ о применении всей мощи российского оружия в критической для страны ситуации. Иначе это очередное блефование, для поддержки спадающих с Великого В.В. Ппутина штанов дырявого "рейтинга". Невозможно же скрыть прискорбный факт о том, что вся российская "элита", все эти 30 лет, переводит российские материальные активы в банки и инвестиции к зарубежным "партнёрам" (бенефициантам). Да и семьи их там, в благодати "цивилизованного запада", предаются радостям жизни, обучаются и развлекаются, размножаются и занимаются прибыльным бизнесом. (Пример - семейство Абрамовичей, жирующее на российских ресурсах в Израиле). В одном только Лондоне насчитывается свыше 200 особняков российских олигархов! "Вот, паньмаш, какая загогулина выходит"- (Б Ельцин). Кто же из них допустит уничтожения своих богатств, "нажитых честным трудом"?!Ответить