Умиротворитель: Ружье, стреляющее болью

Американские инженеры работают над созданием нового нелетального оружия для полицейских. «Ружье» сможет вызывать сильную боль на расстоянии, используя вспышки лазера или микроволнового излучения.

О похожем проекте американских военных — микроволновой «болевой пушке» ADS — мы уже рассказывали («Холодно — теплее — горячо!»). Именно эту разработку и намерены взять за основу разработчики Национального института правосудия, но сделать из нее портативное устройство, которое не требует для себя отдельного транспорта, а вполне может войти в арсенал обычных полицейских нарядов.

Предполагается, что, как и ADS, «болевое ружье» будет действовать, «стреляя» пучками узконаправленного микроволнового излучения, которое неспособно проникнуть глубоко в организм и причинить ему серьезный вред (как пресловутому котенку в микроволной печи). Воздействие его сконцентрируется на верхних слоях кожи, создавая ощущение нестерпимого жара и вызывая у нарушителя «непреодолимое желание бежать». В отличие от мощной пушки ADS, «болевое ружье» будет иметь меньшую мощность и площадь луча лишь пару сантиметров в поперечнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель Института правосудия сказал, что эффективность новой разработки будет вполне сравнима с действием уже получивших широкое распространение нелетальных вооружений — таких, как резиновые пули. Но, в отличие от этих средств, «ружье» не сможет причинить серьезных травм и повреждений. Стоит заметить, что в ходе тестирования пушки ADS американскими военными в редких случаях, все-таки, наблюдались появления настоящих ожогов, хотя и случалось это крайне редко: из нескольких тысяч испытаний они зафиксированы всего в 2 случаях.

Использующий луч лазера прототип «болевого ружья» под названием PHaSR был создан еще в 2005 г. Именно его намерены использовать для дальнейшей разработки, добавив к нему инфракрасный лазер, чье воздействие имеет сходный с микроволнами эффект. Различные варианты уже проходят тестирование для использования при наведении порядка в тюрьмах и при массовых беспорядках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроволновый же вариант пока что намного дальше от завершения. Пока что все, чем могут похвастаться разработчики — настольная версия устройства с эффективной дистанцией менее метра. Хотя они уверяют, что уже в 2009 г. представят ранцевый вариант, действующий на расстоянии до 15 м. В действительности, именно на микроволновое «болевое ружье» возлагаются основные надежды, поскольку его излучение намного легче преодолевает одежду и, соответственно, действует в реальных условиях эффективнее.

С другой стороны, ИК-лазер не причиняет такую боль, что не преминули отметить ряд правозащитных организаций. Они выступили с заявлением о том, что расширение полицейского арсенала нелетального оружия лишь добавит проблем, предоставляя стражам порядка больше свободы и соблазна воспользоваться им.