Противоударные обои: Расклеим для защиты?

Клейкая лента X-FLEX может использоваться для обклеивания стен самыми предусмотрительными гражданами: ее уникальные свойства позволяют эффективно противодействовать разлету обломков бетона и арматуры после взрыва, защищая укрывшихся людей.
Теги:
Противоударные обои: Расклеим для защиты?

Система защиты от взрыва X-FLEX была разработана американским исследовательским центром военной инженерии ERDC и компанией Berry Plastics. Состоит она из полимерного композита, переплетенного укрепляющими нитями — это делает материал одновременно полностью гибким и очень прочным на разрыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использовать его даже проще, чем поклеить обои: достаточно удалить со стены пыль, размотать и приклеить клейкую широкую ленту X-FLEX. По желанию, стену можно заранее покрыть специальной грунтовкой, которая намного ускоряет приклеивание к бетону. Дополнительно эти «обои» укрепляются сверху и снизу специальными фиксаторами.

По словам разработчиков, материал X-FLEX уже прошел успешные испытания: «Жесткое, полномасштабное тестирование подтвердило эффективность материала при определенных уровнях воздействия... Усиленная композитная пленка создана для крепления на поверхности бетонных и каменных стен, и прекрасно показала себя в широком диапазоне температур и других погодных условиях. X-FLEX гибка, устойчива к плесени, не содержит вредных для окружающей среды компонентов, ее легко транспортировать, хранить и использовать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее из достоинств выглядит, конечно, самым интересным, ведь пока что всевозможные защитные установки представляют собой весьма тяжелые и громоздкие структуры, весьма непростые в транспортировке, требующие для монтажа специально подготовленный персонал. Тогда как X-FLEX быстро поклеит пара человек, затрачивая на каждую стену считанные минуты.

Заодно рекомендуем прочесть нашу статью о самом опасном разделе химии — разработке взрывчатых веществ: «Укрощение дьявола».