Резиновая бомба: Сжигать и прыгать

Пентагон намерен разработать новое оружие для нейтрализации бункеров, в которых хранится химическое или бактериологическое оружие.
Резиновая бомба: Сжигать и прыгать

Это не анекдот: по сообщениям, такая бомба в представлении американских военных является упругой полой сферой, заполненной горючим. В ходе горения она в буквальном смысле слова скачет по помещению в случайном направлении и на высокой скорости, круша на своем пути двери и стены и превращая целое здание в груду щебня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели называют это оружие «кинетическим зажигательным огненным шаром» (kinetic fireball incendiaries) и хотя официальных сообщений о нем не сделано, сообщения о нем просочились в Интернет, а соответствующий патент был зарегистрирован еще в прошлом году.

На сегодня существует целый арсенал бомб и ракет, созданных специально для разрушения глубоко укрепленных бункеров. Однако если в таком сооружении хранится химическое или бактериологическое оружие массового поражения, взрыв способен разнести его по большой площади — и эффект от уничтожения будет совсем не тот, какого хотелось бы ожидать.

Для подобных задач в арсенале Пентагона имеется пара подходящих бомб — к примеру, Crash PAD (BLU-119/B). Боезаряд таких штучек состоит из смеси взрывчатого материала и зажигательной смеси. Именно последняя обеспечивает нейтрализацию опасных веществ, хотя без взрыва она не сможет распределиться должным образом. В то же время, взрыв все-таки неминуемо ведет к выбросу некоторой части потенциально опасных агентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этого недостатка и должна быть лишена «резиновая бомба». Каждый ее «рабочий элемент» состоит из заполненной ракетным топливом полой сферы с отверстием, которое при горении работает на манер ракетного сопла, придавая бомбе ускорение. При этом из него выбрасывается пылающее горючее вещество, в считанные секунды раскаляющее и сжигающее все вокруг. Хаотически двигаясь, бомба быстро охватывает своим воздействием все помещение.

Идейный вдохновитель проекта — Кевин Махаффи (Kevin Mahaffy), создатель и глава ракетостроительной компании Exquadrum, уже получившей от военных заказ на продолжение разработки. Читайте и о других невероятно оригинальных разработках Пентагона — «гомосексуальной» бомбе («Make Love Not War») и «гипнотической» пушке («Голоса в голове»).

По информации Wired