Спорт для любителей высоких технологий: как устроены гонки на дронах

Гонки на дронах постепенно становятся полноценным видом спорта. Но поучаствовать в нем на своем китайском дроне с Aliexpress не получится. Рассказываем, как тут все работает.
Спорт для любителей высоких технологий: как устроены гонки на дронах
Getty Images

Поучаствовать в гонках на дронах не так-то просто, но если вы фанат высоких скоростей, то самое время испытать себя в этом виде спорта

В 2006 году FAA официально выдало первое в истории разрешение на коммерческое использование беспилотника, и с годами полеты гражданских дронов становятся все более популярными. Летающие дроны могут быть приятным хобби, частью прибыльного бизнеса и даже помогать в повседневной работе, но с годами также наблюдается рост популярности гонок на этих аппаратах. И иногда на этом виде спорта можно заработать денег, заключить сделки с брендами и получить престижные награды. Расскажем подробнее обо всем этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое гонки дронов?

Гонки дронов превращают летающие беспилотники в соревновательный вид спорта. Операторы беспилотников управляют ими при помощи VR-очков, которые подключаются непосредственно к камере на борту летательного аппарата. Эта камера передает видео с дрона на гарнитуру в прямом эфире, что позволяет более точно управлять аппаратом и быстрее реагировать на изменения внешних условий.

Эти типы беспилотников называются FPV-дронами (first person view — вид от первого лица) из-за того, что оператор дрона видит только то, что видит дрон. Они становятся единым целым с дроном и поэтому летают на нем так, как будто находятся на его борту.

Используя квадрокоптеры, гонщики должны преодолеть трехмерные трассы с препятствиями. Различные организации по гонкам на беспилотных летательных аппаратах имеют разные типы препятствий, которые гонщики должны преодолевать. Соревнования проводятся на стадионах по всему миру с такими препятствиями, как ворота, лестницы, барьеры во всех диапазонах высот и трудностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в последнее время наблюдается рост киберспортивных гонок на дронах, в которых пилоты проходят виртуальные трассы. Например, чемпионат мира Drone Racing League включает в себя такие треки, как Biosphere SIM, Campground SIM, US Air Force Boneyard SIM и Allianz Riviera SIM — все это виртуальные карты, созданные в реальном симуляторе гонок дронов.

В гонках дроны могут разгоняться до 160 км/ч. Но это далеко не предел — рекордная максимальная скорость в таких соревнованиях составила 288 км/ч. Конечно, пока это довольно молодой спорт, поэтому нас еще ждут новые рекорды скорости.

Какой гоночный дрон выбрать?

Если вы захотели поучаствовать в гонках на дронах, вам следует сначала обучиться пилотированию такого рода аппаратами на более простых беспилотниках. Когда азы уже освоены, вы можете прикупить себе профессиональный квадрокоптер для гонок.

Среди самых популярных моделей выделяют DJI FPV, Parrot Anafi FPV и EMAX Tiny Hawk II.