Зампред Совета Федерации призвал Россию поставлять боевую технику в ДНР и ЛНР. Что это может быть?

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак обратился к российским властям с просьбой оказать поддержку самопровозглашённым Донецкой и Луганской республикам. Он считает, что Россия «должна» поставлять отдельное вооружение для повышения обороноспособности республик.
Зампред Совета Федерации призвал Россию поставлять боевую технику в ДНР и ЛНР. Что это может быть?

Напряженность на границе с Украиной растет, и Россия хочет отправить военную технику в ЛНР и ДНР. Но что это будет за вооружение?

Андрей Турчак объяснил, что на фоне растущей напряжённости Россия обязана обеспечить ДНР и ЛНР оружием. «Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С таким же призванием к властям обратилась и партия «Единая Россия». «Мы консультировались по этому вопросу и пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол киевского режима», — заявил глава «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев. По его словам, фракция попросила администрацию страны начать поставки «необходимой для сдерживания агрессии военной продукции».

За последнее время в России появилось несколько новых видов вооружения. В частности, это танк отечественного производства Т-14 на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Это — основной российский танк с необитаемой башней. Экипаж машины находится в герметичной бронекапсуле в передней части корпуса, что позволяет обеспечить его безопасность в случае взрыва боекомплекта. Скорость Т-14 по шоссе составляет около 90 км/ч, запас хода — порядка 500 километров. 

Кроме того, 25 января стало известно о выпуске российского гранатомёта «Балкан». Он позволит увеличить дальность стрельбы более чем на 25%, а мощность боеприпаса — в два раза по сравнению со штатными 30-миллиметровыми комплексами АГС-17 «Пламя» и АГС-30. Автоматический гранатомёт 6С19 АГС-40 «Балкан» калибра 40 миллиметров предназначен для замены в войсках 30-миллиметровых гранатометов АГС-17 «Пламя» и АГС-30. Новинка может использовать 40-мм осколочную безгильзовую гранату с двухкамерным баллистическим двигателем и 40-мм кумулятивную гранату для пробития брони и бетона.