Неподъемные доспехи и культ прекрасной дамы: правда и вымысел об эпохе рыцарей

Образ благородного рыцаря на белом коне постоянно встречается нам в книгах и фильмах. Но какими были рыцари на самом деле? Насколько тяжелые их доспехи? Действительно ли рыцарство исчезло из-за появления огнестрельного оружия?

Давайте вместе разберемся в том, что слышали о рыцарях, и поймем, где правда, а где вымысел.

Из-за своих доспехов рыцари были неуклюжими: упав с коня, они даже не могли подняться

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это миф!

У рыцарей существовало два вида доспехов: для войны и для турниров.

Военная экипировка весила 25-30 килограмм. Носить ее рыцари учились с детства. Конструкция доспехов распределяла их вес так, что рыцарь мог свободно бегать, прыгать, взбираться по лестницам и залезать на лошадь без стремян.

Турнирные доспехи создавались с оглядкой на то, чтобы воитель не получил ранений. Места, по которым обычно приходился удар, дополнительно укрепляли, а некоторые части доспехов сваривали. Рыцари не могли в них свободно двигаться, а для того, чтобы залезть на лошадь, пользовались лестницей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы победить в рыцарском турнире, нужно было сбросить противника с коня

Это тоже миф.

Первые рыцарские турниры появились еще в XI веке. Сначала это были коллективные пешие и конные схватки — меле, а также реконструкции героических битв прошлого — бугурты. К XIII веку в моду вошли джостры — знакомые нам конные поединки двух воинов, в которых побеждал тот, кто сваливал противника с лошади.

Со временем турниры превратились в развлечение для аристократов, поэтому все большее внимание уделялось зрелищности поединков. Так возникли дисциплины реннен и гештех. В первом случае рыцари били копьем в щит противника, во втором — в гребень на его шлеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У рыцарей существовал культ прекрасной дамы

Это правда.

Поклонение даме было частью рыцарства. Рыцарь не мог называться рыцарем, если у него нет дамы сердца.

Избрав себе возлюбленную, рыцарь совершал подвиги в ее честь: защищал ее семью, участвовал в турнирах и битвах. Иногда такие отношения заканчивались браком, но чаще «любовь» была больше символической. Так, дама сердца могла быть замужем за феодалом, которому рыцарь служит.

Не стоит обольщаться благородством рыцарей: не всегда они добивались женщин бескорыстно. Союз со знатной дамой считался престижным, помогал воинам повышать свой статус и закрепляться среди высших сословий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крестьяне тоже могли становиться рыцарями

Это правда.

Но рыцарями крестьяне становились редко, в основном в раннее Средневековье, когда деление на сословия было еще не таким жестким.

Чтобы стать рыцарем, крестьянин должен был проявить себя на поле боя. Шансы имелись: крепостных крестьян часто отправляли воевать хозяева, а свободные иногда сами шли на войну, становясь наемниками. Крестьянина, который показал себя отличным бойцом или даже командиром, влиятельный феодал мог одарить титулом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средневековая армия состояла только из рыцарей

Это миф.

В кино и видеоиграх мы часто видим целые армии рыцарей. Но на самом деле рыцари редко сражались в группе: каждый из них тренировался в одиночку и являлся элитным бойцом. А еще один тяжеловооруженный рыцарь брал с собой в бой трех лошадей, нескольких оруженосцев и дополнительное снаряжение. Так что использовать этих воинов как простых солдат было непрактично и дорого.

Чаще всего рыцарь или небольшая группа рыцарей возглавляли войско наемников и обученных военному делу крестьян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыцарство исчезло из-за появления огнестрельного оружия

Это миф!

Первое огнестрельное оружие в Европе создали в XIV веке — задолго до заката рыцарства. Доспехи этих воинов выдерживали выстрелы из мушкетов. На самом деле рыцарство исчезло из-за желания сэкономить.

В конце эпохи Ренессанса рыцари переходили в класс буржуазии и уже не обязаны были идти в бой по первому зову короля. Вместо себя они посылали на войну подданных — крестьян, ремесленников и оруженосцев. Им выдавали ружья и самую простую экипировку. В итоге оказалось, что стоимость обучения и вооружения одного рыцаря покрывала расходы на сотню пехотинцев.

Обычных людей обучали коллективно, из них получалась многочисленная слаженная армия. Так, необходимость использовать рыцарей как воинов постепенно исчезла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня рыцарским титулом может одарить лишь королева Великобритании. Коням современные рыцари предпочитают машины и метро, а доспехам — дорогие костюмы.

Благодаря разработке онлайн стратегии Throne: Kingdom at War мы знаем ещё множество любопытной информации о рыцарях и будем рады делиться ею с вами в блоге Plarium Krasnodar.

А какие интересные факты знаете вы?