Какие подводные лодки станут самыми вооруженными в России

Секрет мощности вооружения будет в количестве и моделях крылатых ракет.
Какие подводные лодки станут самыми вооруженными в России
Минобороны России

Модернизированные российские субмарины одним залпом смогут уничтожать авианосцы

Серийное производство гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон» для военно-морского флота России началось в 2021 году. НПО машиностроения, входящее в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» занялось выпуском ракет для надводных кораблей. К 2025 году должен появиться вариант боеприпаса для подводных лодок, которые получат в том числе модернизированные субмарины проекта 949АМ «Антей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Модернизированные по проекту 949АМ подлодки "Антей" смогут нести на борту до 72 крылатых ракет "Калибр", "Оникс" или "Циркон". И по факту станут самыми вооруженными подводными носителями крылатых ракет в российском ВМФ. Одного неполного ракетного залпа такой подлодки будет достаточно для гарантированного уничтожения авианосной многоцелевой группы», — сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в судостроительной отрасли.

Ремонт и модернизация по проекту 949АМ, который разработан Санкт-Петербургским конструкторским бюро морской техники «Рубин», позволят подводным лодкам получить гиперзвуковые противокорабельные ракеты комплекса 3K22 «Циркон» и крылатые ракеты «Калибр», а также будут заменены системы радиотехнического, гидроакустического, навигационного вооружения и ряд систем жизнеобеспечения. Обещано, что боекомплект одной субмарины станет включать в себя порядка 100 единиц ракетного, торпедного и ракетно-торпедного вооружения, включая до 72 «Калибров», «Ониксов» или «Цирконов».

Андрей Логинов
Андрей Логинов 21 Января 2022, 14:32
Уверен на 100%, что такое перевооружение "Антеев" необходимо. Не только "Рубину" и "Звёздочке". Такое перевооружение полезно по двум причинам. Первая - вывод "Антеев" на новейшие ракеты. Вторая - "Антеев" несколько и такое последовательное перевооружение не отразится критически на боевых дежурствах. Но лучше "Антеев" лодки "Малахита", как более скрытные и более современные. Лодки проекта "Ясень".
ares1988
ares1988 11 Января 2022, 19:49
Мечты, мечты...