История одной мистификации: как Франция строила фальшивый Париж, чтобы обмануть немцев во время Первой мировой войны

На более поздних этапах Первой мировой войны инженеры разработали сумасшедший план защиты Парижа от немецких бомбардировщиков: они собирались построить поддельный Париж рядом с настоящим Парижем.
История одной мистификации: как Франция строила фальшивый Париж, чтобы обмануть немцев во время Первой мировой войны
Pixabay

Один из самых оригинальных способов избежать бомбардировки столицы.

Германия впервые сбросила бомбы на Париж 30 августа 1914 года. Немецкий самолет «Таубе» сбросил на город четыре бомбы, причинив незначительный ущерб французской столице. Поначалу такая атака была в новинку. По мере развития войны интенсивность и ущерб таких бомбардировок увеличивалась. Франция начала искать способы избежать их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немцы явно превосходили французов в воздухе, поэтому зенитки и самолеты далеко не всегда помогали Франции. Поэтому французские власти придумали крайне амбициозный и необычный план для решения этой проблемы. Они решили построить фальшивый Париж, чтобы сбить с толку вражеских пилотов.

Public Domain
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключ к созданию правдоподобной фальшивки – внимание к деталям. Улицы фейкового города скопировали с настоящих улиц. Настоящий город был построен на реке Сена, поэтому город-приманку также построили на Сене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе фальшивого Парижа лежали три области. Первая область – железнодорожные вокзалы, вторая – узнаваемые достопримечательности, такие как Триумфальная арка и Елисеевские поля, а третья – промышленная зона. Последней области не было в настоящем городе, но она могла привлечь внимание немецких пилотов. Если бы они увидели фабрику с неба, они, вероятно, сбросили бы на нее бомбы, полагая, что уничтожают часть военной машины Франции.

Самая сложный шаг заключалась в освещении. Без надлежащего освещения план не имел шансов на успех. Именно поэтому французы наняли итальянского инженера-электрика Фернана Якопоцци, чтобы оживить город.

В городе-приманке использовались огни для создания иллюзии движения поездов, работы фабрик и нормальной жизни. Когда фейковый Париж горел во все лампочки, настоящий был сильно затемнен, что должно был еще сильнее отвлекать внимание пилотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фальшивый Париж учитывал и те обстоятельства, в которых летали бомбардировщики противника. В начале войны бомбардировщики атаковали днем, но французы адаптировались к натиску и разработали зенитную технику. Из-за этого бомбардировки проводились в ночное время. Это ограничивало обзор пилотов, у которых не было современных технологий, помогающих ориентироваться.

В самолетах не было ни радаров, ни GPS. Поэтому пилотам приходилось доверять своим инстинктам и пониманию окружающей обстановки. Если они увидели яркий город, построенный на реке, то наверняка это был Париж.

Public domain

Правда, никто так и не узнал, насколько фальшивый Париж был эффективен. Его не успели достроить. Немцы прекратили бомбить Париж в сентябре 1918 года, и двумя месяцами позже в Компьене было подписано перемирие.

Хотя, вероятно, Франция сочла это лучшим исходом, чем строительство вторых Елисейских полей.