Как межконтинентальные баллистические ракеты загружают в шахты

Минобороны России показало на видео процесс загрузки ракеты комплекса «Ярс» в стационарную пусковую шахту.
Как межконтинентальные баллистические ракеты загружают в шахты
Минобороны России

Прежде чем межконтинентальная ракета окажется в шахте, ее нужно туда сначала загрузить

Российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью PC-24 «Ярс» был принят на вооружение ракетных войск стратегического назначения России в 2009 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплекс предназначен для поражения всех видов стратегических целей с возможностью маневрирования. Согласно раскрытым ведомством данным, твердотопливная ракета длиной 17,8 метров имеет калибр 1,86 метра. При стартовой массе 46 тонн масса полезной нагрузки составляет 1250 килограммов, а дальность полёте — до 10 000 километров.

Всего в России полностью перевооружены на «Ярс-С» Тейковская, Йошкар-Олинская, Нижнетагильская, Новосибирская и Иркутская ракетные дивизии. Комплексы мобильного базирования в ходе планового перевооружения получат Барнаульская и Бологовская дивизии, а стационарного базирования — Козельская дивизия. Подвижный комплекс может быть развернут в боевое положение за несколько минут, а загрузка ракеты в шахтный комплекс занимает несколько часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Козельском ракетном соединении провели загрузку межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" в шахтную пусковую установку. Ракета устанавливается с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции длятся несколько часов. Козельское ракетное соединение в Калужской области — первое, которое перевооружается на ракетный комплекс "Ярс" стационарного базирования», — отметили в Минобороны России, опубликовав видеоролик с загрузкой ракеты в пусковую шахту.