Тень огня: Успешные испытания

Спустя всего 15 месяцев после начала разработки, в конце апреля этого года в Великобритании прошли успешные запуски барражирующего снаряда Fire Shadow, способного оставаться в воздухе над целью долгие часы – и по сигналу моментально поразить ее.
Тень огня: Успешные испытания

Для работы в рамках новой стратегии вооруженных сил Великобритании ведущие британские оружейники (и те, кто занимается «традиционным» вооружением, и те, чей конек — сверхсовременные высокоточные системы) во главе с корпорацией MBDA объединились в консорциум Team LM.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из первых реальных продуктов этого консорциума — «Огненная тень» (Fire Shadow), снаряд, призванный удовлетворить потребности военных в дешевой, всепогодной, высокой степени готовности системе для точного поражения наземных целей. И надо сказать, разработчики взялись за дело весьма споро: первый вариант дизайна был представлен в январе 2007 г., а уже в апреле этого года на полигоне в Западном Уэльсе прошли первые успешные запуски.

Испытания продемонстрировали ход запуска, отделения боевой части, полета и конечного скоростного маневра снаряда, решенного в рамках не самой распространенной сегодня схемы со стреловидным крылом. В ходе теста Fire Shadow вел видеозапись и вместе с данными о своих координатах передавал их в режиме реального времени на пункт управления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планируется, что к 2012 г., когда Fire Shadow поступит на вооружение, этот высокоточный боеприпас нового поколения сможет поражать цели на расстоянии до 150 км с отклонением не более 1 м. Но главное его преимущество — барражирующий полет. «Огненная тень» сможет оставаться в воздухе над подозрительным местом до 10 часов — и моментально поразить цель, как только поступит сигнал с командного пункта.

Об испытаниях других снарядов будущего — кинетических, стреляющих из электромагнитной пушки — читайте: «Первый выстрел».