Средства борьбы с дронами: как истребляют механических птиц

Сегодня существует немало средств для эффективной борьбы с малоразмерными беспилотниками и авиабомбами. Разбираемся, какие современные методы могут помочь справиться с вражескими летательными аппаратами.
Средства борьбы с дронами: как истребляют механических птиц
Pixabay

Дроны сегодня — не просто игрушка соседских мальчиков. Относительно недавно они превратились в полноценное средство шпионажа и ведения боевых действий. Небольшие беспилотники могут двигаться очень быстро и нести на себе бомбы или огнестрельное оружие. Не заставили себя ждать и методы борьбы с дронами. Расскажем про самые интересные из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазеры для уничтожения дронов

15 декабря 2021 года ВМС США испытали лазерное оружие и уничтожили плавучую цель на Ближнем Востоке. В мае 2020 года военные в Портленде использовали лазер, чтобы сбить летающий беспилотник. Все эти тесты прошли успешно и опыт стрельбы из лазерного оружия для уничтожения дронов признали успешным. Эту систему планируется использовать для противодействия начиненным бомбами беспилотным катерам, которые управляются йеменскими повстанцами-хуситами в Красном море.

Это одно из первых успешных испытаний лазерного оружия против дронов. У таких систем, несмотря на высокую поражающую способность, есть несколько минусов, среди которых большие габариты и масса, а также необходимость в мощном источнике энергии. Из-за этого такие установки должны быть стационарными или располагаться на борту морских судов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанная компанией Lockheed Martin система Advanced Test High Energy Asset (ATHENA) — еще один вид лазерного оружия для борьбы с дронами. Созданная для уничтожения беспилотных летательных аппаратов военного класса, эта система, вероятно, была бы лучшей для коммерческих беспилотных летательных аппаратов.

Он работает, буквально взрывая беспилотные летательные аппараты в небе при помощи гигантского лазера. Версии оружия, которые в настоящее время тестируются армией США, представляют собой 30-киловаттные версии. Но ее мощность можно повысить до 120 киловатт.

Нажми и смотри

Сеть для борьбы с дронами

В ноябре 2021 года РИА Новости со ссылкой на Роспатент сообщило, что специалисты российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) из города Снежинск Челябинской области разрабатывают новый боеприпас, предназначенный для уничтожения малоразмерных беспилотных летательных аппаратов и авиабомб. Согласно описанию изобретения, снаряд уже запатентован в конце октября 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас специалисты РФЯЦ готовятся к изготовлению и предварительным испытаниям этого изделия. Планируется, что снаряд сможет бороться с малоразмерными беспилотниками или управляемыми авиабомбами противника успешнее существующих образцов за счет повышения площади эффективного поражения дронов. Его корпус представляет собой набор последовательно расположенных вдоль оси снаряда метательных блоков, в каждом из которых находится взрывчатка и поражающие элементы — грузы, соединенные гибкими связующими режущими элементами.

Под воздействием взрывчатки недалеко от цели грузы попарно выстреливаются и растягивают за собой связующие элементы, из которых образуется режущая сеть. Целесообразность изобретения объясняется тем, что традиционные средства поражения оказывают не столь значительное поражающее действие на цель из-за малой эффективной площади проекции воздушной цели и особенностей конструкции ее аэродинамических поверхностей, как правило, выполненных из легко пробиваемого пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для повышения эффективности поражения малоразмерных целей в таких снарядах увеличивают заряд взрывчатого вещества и массу поражающих элементов, что утяжеляет сам снаряд и приводит к необходимости использования артиллерийских стволов, из-за чего такие боеприпасы практически невозможно использовать против дронов из-за существенной массы, габаритов и высокой отдачи при стрельбе. Помимо этого, из-за высокой летальности такого рода снарядов их затруднительно применять в мирное время.

Частотные пушки

Внешний вид этого оружия для борьбы с дронами довольно футуристичен и может показаться, будто это макеты. Но на самом деле это реальные работающие пушки, способные сбивать дронов. Обе эти модели работают, нарушая связь между дроном и органами управления пилота на расстоянии до 2,5 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Частотные пушки позволяют прервать связь между дроном и оператором и тем самым эффективно бороться с беспилотниками
Частотные пушки позволяют прервать связь между дроном и оператором и тем самым эффективно бороться с беспилотниками
news.abs-cbn.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тактические дронганы» могут поразить широкий спектр моделей дронов. Они позволяют перехватывать управление полезной нагрузкой беспилотного летательного аппарата, такой как взрывчатые вещества, без ущерба для обычных моделей дронов или окружающей среды.

Базука против дронов SkyWall 100

SkyWall 100 — это оружие будущего против беспилотников. Она запускает в воздух сеть, которая может уничтожать беспилотные летательные аппараты на расстоянии до 100 метров. Каждое устройство весит около 10 кг и предназначено для стрельбы с плеча. Оно использует сжатый воздух для запуска своих специально разработанных сетей и способно ловить дроны с довольно хорошей точностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эта базука для борьбы с дронами ловит аппараты в сеть и мягко сажает их на землю
Эта базука для борьбы с дронами ловит аппараты в сеть и мягко сажает их на землю
openworksengineering.com

Устройство состоит из системы прогностических алгоритмов, которые помогают оператору легко зафиксировать и поразить целевой беспилотник. Как только сеть успешно охватит целевой объект, она разворачивает небольшой парашют, чтобы безопасно доставить цель на землю.

cherrybuster
cherrybuster 22 Декабря 2021, 14:22
Чет тут не все способы приведены
Виктор Андриякин
Виктор Андриякин 21 Декабря 2021, 23:21
Частотная пушка это круто.