США создают сверхзвукового дрона для тренировки пилотов истребителей

Exosonic получила контракт от ВВС США на разработку сверхзвукового беспилотного летательного аппарата, который будет использоваться не только для демонстрации передовых технологий, но и для производства боевых дронов следующего поколения и подготовки пилотов.
США создают сверхзвукового дрона для тренировки пилотов истребителей

Беспилотники позволят освободить опытных пилотов от участия в тренировочных программах новичков

Дозвуковые дроны, которые могут служить заменой вражеским истребителям на тренировочных миссиях, в настоящее время проходят испытания, но в центре внимания новой сверхзвуковой инициативы ВВС США находится именно обучение пилотов. Оно приносит плоды, но всегда обходится дорого и требует участия боевых самолетов и пилотов, чтобы те играли роль почти равных противников. Это значит, что они вынуждены оставаться в тылу и не могут быть отправлены на передовую. Проблема становится еще более серьезной в условиях дефицита кадров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать сверхзвуковой беспилотник, ВВС надеются использовать технологию, разработанную Exosonic для будущего коммерческого авиалайнера. В отличие от более старых летательных аппаратов, летящих быстрее скорости звука, в дронах Exosonic будет использоваться технология следующего поколения, предназначенная для значительного уменьшения звукового удара и улучшения аэродинамики.

Когда новый дрон будет полностью готов, то, по словам инженеров, сможет обеспечивать летчикам-истребителям опыт «живой» летной подготовки. Он будет нести различные полезные нагрузки и датчики и освободит пилотов и летательные аппараты для выполнения других задач, а также снизит износ боевых самолетов.

Со своей стороны, Exosonic стремится использовать сверхзвуковой БПЛА для демонстрации технологий и получения дохода для своего будущего сверхзвукового авиалайнера.