IWA-2008: Крупнейшая оружейная выставка

В середине марта в Нюрнберге традиционно проходит крупнейшая мировая охотничья и оружейная выставка IWA. По масштабам с ней может соперничать разве что январская американская SHOT Show, но нам, европейцам, IWA все-таки ближе. Ходить по этой выставке можно целыми днями, постоянно натыкаясь на новые интересные вещи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В российской прессе по непонятным причинам про IWA пишут до обидного мало, не исключение даже специализированные оружейные и охотничьи журналы. Мы решили исправить этот недостаток и послали на выставку наших представителей — редактора и фотографа. Их отчет о поездке в Нюрнберг вы можете увидеть на следующих страницах. Разглядывать их не менее интересно, чем фотографии обнаженных красавиц в Playboy. А может, и интересней.

Количество экспонатов и новинок на IWA-2008 настолько огромно, что уделить им всем внимание просто невозможно. Поэтому наши коллеги ходили по стендам и фотографировали то, что больше всего нравилось им самим. Похоже, им удалось уловить две мировые (а может, европейские) тенденции. Первая — это бум на рынке пневматического оружия, причем разнообразного: от дешевого и маломощного, работающего на баллончиках сжатого углекислого газа, до мощных охотничьих PCP-винтовок и прецизионного спортивного оружия. Пневматика начинает мало-помалу теснить традиционное огнестрельное оружие, прежде всего в мелком калибре .22, заменяя его как в спортивных дисциплинах, так и на охоте. Вполне возможно, что в ближайшее время даже в сверхпопулярном биатлоне будут стрелять из пневматических винтовок — не случайно все гранды малокалиберного спортивного оружия выпускают и PCP-версии практически всех своих моделей. Вторая тенденция — приход в оружейный бизнес дизайна в современном понимании. Ранее форма оружия диктовалась прежде всего технологиями, конструктивными решениями и эргономикой, а дизайн заменяла художественная отделка. Более дорогие ружья отличались более качественной отделкой, более дорогими сортами дерева и сталей и более изысканной гравировкой. С этой точки зрения настоящей сенсацией выставки стали три концепта ружья, представленные компанией Benelli. Даже непонятно, как их и называть, — может, «концепт-ганы», по аналогии с автомобильными концепт-карами? Выставка кишит винтовками и пистолетами различных оттенков, форм и цветов. Производители оптических прицелов тоже не отстают — с этого года они стали предлагать оптику всех цветов радуги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Winchester/Browning

Browning и Winchester давно уже стали одной компанией, но все еще продолжают сохранять свои различные марки-легенды.

Hа IWA-2008 Winchester представил сразу два дробовых рекордных ружья: автоматическое и помповое. Самое скорострельное в мире автоматическое гладкоствольное ружье Winchester SX3 (или Super X3) способно выстреливать все 12 патронов из подствольного магазина всего за 1,442 секунды! Для примера, автомат Калашникова за это же время выпустит 14 патронов. Зачем, правда, нужно такое ружье, не в состоянии ответить даже сотрудники Browning-Winchester. Скорее всего, это нечто подобное «заряженным» автомобилям, мелкими сериями выпускаемым автопроизводителями. Более практичный рекордсмен — новая версия помпового дробовика Winchester Speed Pump 1300, пришедшего на смену популярной среди полицейских, охотников и спортсменов модели 1200, выпускавшейся с 1980 по 2006 год. Благодаря вращающемуся «помповому» затвору это ружье обладает выдающейся скорострельностью, и его любят использовать в традиционном американском стрелковом шоу, когда стрелок подбрасывает в воздух около десятка тарелочек и разбивает их из ружья, прежде чем они коснутся земли. Рекорд, если я не ошибаюсь, принадлежит Патрику Флэнигану, штатному шоу-стрелку Winchester, — он поразил зараз 11 тарелочек, кстати, из новейшего Winchester SX3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Benelli/Beretta

Пресс-релизы, посвященные концептуальным ружьям, больше напоминают литературные эссе, чем технические описания оружия.

Cогласно проспектам, Benelli, «находясь в гармонии со светом, создало свои концепт-ганы, купающиеся в цвете и свете». Ну и так далее. Говоря же человеческим языком, ружья неприлично красивы. За основу взято полуавтоматическое ружье Raffaello Crio, воплощение самых передовых разработок Benelli. Стволы ружей подвергнуты криогенной обработке, снимающей напряжения в металле, прицельная планка изготовлена из углепластика. Концепты представлены в трех цветовых гаммах: белая символизирует чистоту и духовность; зеленая — природу и ее вечное изменение; красная отражает теплоту, блеск жизни и страсть к охоте. Все три ружья прекрасны, и трудно остановиться на одном — хочется приобрести все три. А вот с этим проблема. Сказано — концепты. Как на автомобильной выставке. Изучаем спрос. Обычное ружье Benelli Raffaello Crio в Москве можно купить за 54 000 рублей. Для справки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Blaser/Mauser

Если европейскому охотнику более привычны классические винтовки Mouser, то сердце российских отдано Blazer.

Mauser M98 Magnum «Elephant»

Во всем мире найдется немного охотников, способных выстрелить из Mauser M98 Magnum «Elephant» — «самой лучшей винтовки для африканских охот», как именуют ее в германской компании. Выполненная под чудовищный калибр .500 Jeffery, винтовка, вполне вероятно, так и не совершит ни одного выстрела по слону, а займет место в собрании коллекционера благодаря удивительной работе известного гравера Хендрика Фрюауфа.

Mauser M03 Alpine

Казалось бы, что еще можно сделать с классической маузеровской винтовкой? Правильно, ничего. Выпущенная ограниченной серией альпийская модель будет отличаться разве что более дорогими сортами ореха, из которого выполнено ложе в традиционном баварском стиле, и более тщательной отделкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Blaser R93 Selous

Специально для любителей африканских охот Blaser выпустил сверхмощный вариант своего знаменитого карабина R93 Safari — R93 Selous, названный в честь легендарного охотника и исследователя Африки англичанина Фредерика Селуса. Выполненный в африканских калибрах .375 H+H Mag. и .416 Rem.Mag., Blaser R93 Selous поражает своей мощью.

Mauser M03 Extreme

Специальная версия классического карабина Маузера для облавных и ходовых европейских охот, где охотнику часто приходится пробираться сквозь бурелом и кусты, стрелять навскидку с коротких расстояний. Ярко-оранжевые вставки позволяют избежать пули от невнимательного товарища. Карабин комплектуется 25 предохранительными полимерными оранжевыми заглушками, защищающими ствол от попадания в него влаги, грязи, веток и листвы, причем в экстренном порядке стрелять можно, не снимая заглушку. Специальный винт дополнительно фиксирует магазин. Для удобства длительного ношения такого короткого карабина крепление ремня перенесено на самый конец дульного среза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Remington

Визитной карточкой Remington уже не одно десятилетие остается легендарная Model 700. Но и кроме нее на стенде было на что посмотреть

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hа стенде компании Remington я обнаружил не менее замечательный образец — одноствольное ружье 12-го калибра SPR100 Sporting, которое при ближайшем осмотре оказалось родным братом моего первого детского одноствольного ружья Иж-17. В России Ижевский механический завод продает это замечательное ружье под названием ИЖ-18EМ-М «Спортинг», только вот купить его почти невозможно, хоть в Америку за ним отправляйся. Кстати, на стенде Remington можно было насчитать более десятка ружей, собранных в Ижевске на базе все тех же Иж-18 и Иж-27.

Из собственных разработок Remington активно продвигал новый приклад для гладкоствольных ружей с пистолетной рукояткой ShurShot. По утверждению компании, такой дизайн снижает общий вес оружия, обеспечивает более стабильную стрельбу и более быструю изготовку. В частности, такой приклад применяется в помповых ружьях Remington 870 SPS Turkey, предназначенных, как видно из названия, для охоты на индеек (у них они называются «турчанками») и прочую крупную летающую дичь. Возникает только небольшой вопрос — если пистолетные рукоятки дают такие преимущества для охоты, почему их не применяли раньше? Кстати, похожий приклад стоит и в популярной ремингтоновской малокалиберной винтовке 597. Впрочем, эта винтовка предлагалась и с традиционным ложем, но ярко-оранжевого цвета. Если верить Vogue, очень модного в этом сезоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, безусловно, Remington — это прежде всего нарезные винтовки. Не устояла компания и перед модой на армейскую винтовку AR-15, выпустив в этом году в ее стиле охотничьи винтовку и карабин Remington R-15. По уверениям специалистов компании, с армейским оружием винтовки роднит только дизайн. Свободновывешенный 22-дюймовый ствол позволяет использовать R-15 для стрельбы на дальние дистанции.

А в легендарной серии Remington 700 появились необычные треугольные стволы, в частности — на модели 700 VTR. Фирма утверждает, что это неплохая альтернатива традиционным боковым долам, которые до сих пор фрезеровали на тяжелых матчевых стволах для облегчения винтовок.