Убивать взглядом: Прилетел, увидел, победил

Пилоты истребителей F-15 Strike Eagle получат новую систему целеуказания, управляемую взглядом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпорация Boeing сообщила о заключении контракта с американскими ВВС на поставку 145 уникальных систем целеуказания JHMCS для пилотов, управляющих истребителями F-15 Strike Eagle (модификации C, D, E). Работы оцениваются почти в 50 млн. долларов, их планируется завершить к концу 2010 г.

JHMCS включает систему управления сенсорами и системой целеуказания, интегрированную в шлем летчика. Она оперативно отображает информацию и о наземных, и о воздушных целях и позволяет передавать команды ракетам простым поворотом головы в направлении цели. Для этого нет необходимости использовать ручное управление или менять траекторию полета. Визирный прицел проецируется на внутреннюю поверхность шлема, его положение настраивается индивидуально под каждого пилота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что для получения жизненно важной информации — например, скорости и высоты полета, расстояния до цели — летчику нет нужды наклоняться к приборной панели: все сведения высвечиваются прямо на шлеме, справа. А значит, он может не прерывать визуальный контакт с противником, что особенно важно в маневренном воздушном бою. Для наведения же ракеты на цель он сможет просто смотреть в ее направлении и нажать кнопку пуска.

Между прочим, подобные военные технологии все чаще находят применение и «на гражданке». Те же пилотные шлемы стали основой для создания ряда сверхкомпактных видеосистем — читайте о них: «Кинотеатр на носу».