Два в одном: карабин «Автоматический Калашникова – Власенко-521»

На выставке «Армия» Концерн «Калашников» показал новый карабин АКВ-521, в котором, если захотеть, можно видеть элементы автомата Калашникова ближайшего будущего. Мы поговорили о новом карабине с руководителем конструкторского центра гражданского стрелкового оружия Концерна «Калашников» Валентином Власенко, хорошо известному стрелковому сообществу своими удачными модификациями СВД и, собственно, автомата Калашникова.
Два в одном: карабин «Автоматический Калашникова – Власенко-521»

Благодаря модульной конструкции на одно разрешение на хранение и ношение нарезного длинно­ствольного оружия можно купить карабин АКВ-521 с несколькими комплектами из ствольной коробки со стволом.

История АКВ-521

Валентин Власенко – российский оружейник, который еще до работы в концерне «Калашников» прославился своими удачными модификациями СВД и собственно автомата Калашникова, о чем не раз писал наш журнал. Поэтому нам было вдвойне приятно встретиться с конструктором и поговорить о новом изделии, созданном под его руководством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боковая планка «ласточкин хвост» — новое решение АКВ-521
Боковая планка «ласточкин хвост» — новое решение АКВ-521
АО КОНЦЕРН "КАЛАШНИКОВ"

Корни АКВ-521 растут ровно оттуда же, откуда и у нового АК-12, который редакция «TechInsider» тестировала в прошлом месяце и который поступает на вооружение нашей армии. Дело в том, что классический автомат АК-47 – превосходная система для стрельбы с механического прицела в промежуточном калибре, но он плохо приспособлен для использования оптики: классическая крышка ствольной коробки не позволяет надежно ее крепить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На АК-74М появилось обходное решение – боковая планка «ласточкин хвост». Но в мире победил стандарт MIL-STD-1913, он же планка Пикатинни.

Отличительные черты АКВ-521

Переход на промежуточный патрон 5,45x39 и некоторые конструктивные изменения позволили увеличить кучность стрельбы, но полностью реализовать это преимущество мешало отсутствие надежного крепления коллиматорных и оптических прицелов.

Необходимость обеспечения действий в самых разных условиях в любое время суток диктовала применение ночных прицелов, тепловизоров, предобъективных насадок и средств подсветки цели. Под военную номенклатуру прицелов проблему решили в АК-12, переработав систему крепления верхней крышки и отдав всю верхнюю поверхность ствольной коробки под планку Пикатинни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
АО КОНЦЕРН "КАЛАШНИКОВ"

Однако для использования коммерчески доступной номенклатуры прицелов, предобъективных насадок и средств освещения цели в дневном и ИК-диапазонах существует идеальное решение – объединение ствольной коробки, ствола и верхней планки 1913-MIL-STD в монолитный блок, так называемый аппер. Это решает главную проблему – возможность увода средней точки попадания (СТП) после разборки-сборки карабина при использовании коммерческих прицельных комплексов, установленных на крышке ствольной коробки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если жестко связанная со стволом ствольная коробка располагается сверху, то «ноль» прицельного комплекса, который на нее установили, после того как пользователь разобрал карабин для чистки, а потом собрал обратно, никуда не «уходит», так как жестко привязан к стволу. «Данная особенность конструкции очень сильно повышает психологическую уверенность стрелка в том, что у него "ноль" всегда на месте. И следовательно, положительно сказывается на результатах стрельбы, – объясняет Валентин Власенко. – Не нужно все время думать о том, что стоило бы перепроверить СТП». Именно такое решение и применено в АКВ-521.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пылезащитная подпружиненная шторка на Автоматическом Калашникова – Власенко-521
Пылезащитная подпружиненная шторка на Автоматическом Калашникова – Власенко-521
АО КОНЦЕРН "КАЛАШНИКОВ"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы посмотрели все, что было сделано в мире с автоматом Калашникова за предыдущие 70 лет, и внедрили те решения, которые нам нравились, – говорит Власенко. – За годы часть идей умерла, часть была вылизана технологически. Нашей задачей было отобрать решения, которые выдержали испытание временем и имели успех у покупателей».

Например, впервые в семействе АК установлена пылезащитная шторка, как на штурмовых винтовках FN FNC и Galil ACE. Она закреплена на двух травмобезопасных подпружиненных стойках. Если ездить только на стрельбища и возить автомат в чехле, шторка не нужна и ее легко можно снять.

В АКВ-521 ствольная коробка сделана из 1,5-миллиметрового листа стали, как у РПК, что сделало конструкцию очень прочной. Причем верхняя часть (аппер) соединяется с нижней (ловером) не только штифтами в двух местах, как в AR-15, но и жестко связана по всей длине шиповым соединением (словно крышка, надеваемая на пенал для карандашей) – это обеспечивает более жесткое сопряжение аппера с ловером по всей длине ствольной коробки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новая анатомическая ручка на АКВ-521
Новая анатомическая ручка на АКВ-521
АО КОНЦЕРН "КАЛАШНИКОВ"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть у такой схемы и недостатки: рукоятка затворной рамы сделана отделяемой и перенесена на левую сторону. С одной стороны, для гражданских стрелков это плюс: ускоряется перезаряжание. А вот для армии серьезный минус: такая рукоятка будет упираться в спину при ношении на ремне. Решение это, кстати, вынужденное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам было важно оставить классическую высоту ствольной коробки АК-12, чтобы все прицельные линии остались теми же самыми, – говорит Валентин Власенко. – Если бы мы подняли планку, то увеличили бы вертикальные габариты цевья (как на FN SCAR) и смогли бы расположить ручку над затвором и переставлять ее справа налево. Но мы принципиально хотели сохранить привычные габариты АК. Чехлы, укладка – все осталось прежним».

Так как справа нет рукоятки рамы затвора, с которой взаимодействует предохранитель / переводчик огня на классическом АК, на АКВ-521 установлен новый маленький предохранитель под указательный и большой палец. Регулируемый приклад от нового АК-12 – теперь такие будут у всех «калашниковых». У автомата другой баланс, он немного сдвинут вперед. Но для стрельбы это даже лучше: карабин меньше подбрасывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На АКВ-521 предусмотрен маленький предохранитель под указательный и большой палец
На АКВ-521 предусмотрен маленький предохранитель под указательный и большой палец
АО КОНЦЕРН "КАЛАШНИКОВ"

Три в одном: Автоматический Калашникова – Власенко

АКВ-521 не имеет автоматического режима, так как предназначен исключительно для гражданского рынка и экспорта. Скорее, это размышление концерна на тему, каким может быть «калашников» для оптики. Не проходит АКВ-521 на роль боевого изделия, кстати, и по массе. Требование Министерства обороны – автомат с полноразмерным стволом без магазина должен укладываться в 3,5 кг. АК-12, конечно же, укладывается. А АКВ-521 с длинным стволом (415 мм) весит 3,7 кг, с коротким (341 мм) – 3,6.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и отдельная фишка для гражданского рынка. Благодаря модульной конструкции на одно разрешение на хранение и ношение нарезного длинноствольного оружия (РОХа) можно купить карабин с несколькими комплектами из ствольной коробки со стволом, под разные патроны (5,45x39, 7,62x39 и 223 Rem) и с разной длиной ствола, оставив только один ловер. Замена верхней части занимает пару минут.

Ствол в АКВ-521 не касается цевья (так называемая полувывешенная схема), как у нового АК-12, и кучность выросла примерно в полтора раза. Я много стрелял как из АК-12, так и из АКВ-521 в калибре 5,45x39 и могу с уверенностью сказать: это лучшие автоматы, которые мне довелось держать в руках. Что неслучайно: АКВ-521 на 80% совместим с гражданской версией АК-12 – карабином TR3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прощаясь, Валентин Власенко описал свою работу одной фразой: «Наш коллектив сделал отличный карабин под оптику, выдерживающий практически все невзгоды, с которыми справляется классический АК. И я рад, что букву "В" в названии АКВ можно расшифровать как "Великолепный"».

Точнее сказать трудно.

Тестирование АКВ-521. Видео

Нажми и смотри