Анатолий Вассерман и легализация оружия: почему журналист продвигает эту идею

В России немало сторонников легализации оружия и популяризации обращению с ним. Однако Анатолий Вассерман — один из главных сторонников этой идеи. Но почему?
Анатолий Вассерман и легализация оружия: почему журналист продвигает эту идею
Facebook-аккаунт Анатолия Вассермана

«Кстати, зарезать можно и сигаретным фильтром. Меня еще в седьмом классе научили, как это делается», — откровенно признался Вассерман. Но секретом такого изощрённого убийства не поделился.

Многократный победитель телешоу «Своя игра», журналист Анатолий Вассерман не скрывает своего интереса к оружию и позитивного отношения к его легализации в России. Учитывая, что журналист состоит в Государственной думе от фракции «Справедливая Россия», у него есть даже возможность продвинуть эту идею и поспособствовать ее законодательному закреплению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекция оружия Вассермана

Возможно, такие мысли публициста и политика связаны с тем, что сам он неровно дышит к огнестрельному оружию. Уже более 50 лет он собирает у себя дома копии боевого оружия. Он собирает модели всего работающего на бездымном порохе, включая самые ранние. Среди его экспонатов, например, макет винтовки Мосина 1891 года, переделанный из боевого экземпляра.

Анатолий Вассерман так сильно любит свою коллекцию оружия, что не стесняется фотографироваться с ней голым
Анатолий Вассерман так сильно любит свою коллекцию оружия, что не стесняется фотографироваться с ней голым
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам журналист рассказывал, что стреляет очень плохо и предпочитает больше коллекционирование оружия. Тем не менее, это не мешает Вассерману ратовать за легализацию и обучение детей обращению с огнестрельным оружием. Еще с 2013 года журналист говорит о том, что в России необходимо разрешить пользоваться огнестрельным оружием, как в США. По его словам, «мы – не Америка, у нас продажа оружия будет не свободной, а законной. Это разные вещи. Соответственно, не будет у нас таких массовых убийств».

В качестве примера Анатолий Вассерман приводил Японию, в которой благодаря островному положению сумели добиться того, что на руках у населения нет ничего огнестрельного. К сожалению, знаток в этом ошибся. Ошибается он, к слову, довольно часто: например, заявлял, что глобальное потепление обусловлено вовсе не деятельностью человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обучение детей обращению с оружием

После инцидента со стрельбой в Перми Анатолий Вассерман заявил, что учить детей обращаться с оружием нужно со школьной скамьи. Якобы тогда с ранних лет дети начнут понимать, насколько оно опасно. Вассерман уверен, что этот подход никак не травмирует детскую психику.

Он аргументировал свои наблюдения так: «На протяжении большей части истории человечества оружием овладевали с детства. И насколько я могу судить, сумасшедших в прошлые времена было не больше, чем сейчас». Сам журналист уже долгое время коллекционирует огнестрельное оружие и выступает за свободный доступ к нему.

Вассерман добавил, что произошедшая стрельба в университете в Перми не изменила его позицию — он полагает, что «в корне этой проблемы лежат воспитание и улучшение качества медицинского контроля, а отнюдь не увеличение объема этого контроля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обучать детей обращению с оружием, по словам Вассермана, обязательно нужно
Обучать детей обращению с оружием, по словам Вассермана, обязательно нужно, а массовых самоубийств из-за этого не будет

Анатолий Вассерман подчеркнул, что при большом желании можно убить кого угодно и как угодно. В качестве примера он привёл Японию, в которой «у граждан нет на руках огнестрельного оружия». «Там обходятся большими поварскими ножами, — объяснил интеллектуал. — Бежит человек с ножами в руках по улице и пыряет всех встречных, пока не найдется, наконец, редкий для Японии полицейский с огнестрелом. Так что дело не в том, легко ли достать оружие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист рассказал и о своём умении убивать: «Зарезать можно и сигаретным фильтром. Меня еще в седьмом классе научили, как это делается». Но объяснять механизм Вассерман отказался.

На выборах в Государственную думу, прошедших в России в сентябре, Анатолий Вассерман одержал победу в 205 Преображенском избирательном округе. После подсчёта ста процентов голосов выяснилось, что за журналиста проголосовали 33,66% избирателей. На вопрос журналистов о том, станет ли будущий парламентарий Вассерман продвигать инициативы свободного пользования оружием, он ответил: «Вероятно, буду. При каждом удобном поводе».