Световое копье: США впервые оснастили БТР мощной лазерной установкой, пригодной для боя

Армия США представила свой первый боевой прототип лазерного оружия. Разработанный всего за 24 месяца твердотельный лазер ПВО ближнего действия с управляемым энергетическим маневром (DE M-SHORAD) был установлен на боевой машине Stryker и участвовал в боевых перестрелках в Форт-Силл, Оклахома, во время учебных тренировок.
Световое копье: США впервые оснастили БТР мощной лазерной установкой, пригодной для боя

Это первая установка, показавшая себя полностью пригодной к использованию в полевых условиях

Благодаря практически неограниченному количеству боеприпасов стоимостью около доллара за выстрел в сочетании со способностью поражать удаленные цели со скоростью света, лазерное оружие является очень привлекательным вариантом для военных тактиков и стратегов. Впрочем, до армии солдат, вооруженных лазганами, нам еще далеко. Вместо этого армия США и других держав создают лазеры, которые могут быть установлены на мобильных платформах, чтобы действовать в качестве эффективной защиты от таких угроз, как дроны, ракеты, артиллерия и минометы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытные образцы лазерного оружия уже находятся на вооружении ВМС США, но теперь системы вооружения и источники питания стали компактными до такой степени, что боевые прототипы могут быть установлены на наземных транспортных средствах, таких как Stryker.

«Страйкер» выслеживает цель в поле
«Страйкер» выслеживает цель в поле
US Army
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время недавних учений команда Stryker прошла через ряд сценариев с реалистичными угрозами, чтобы оценить систему и найти способы улучшить будущие версии. Участвующие в операции солдаты использовали иммерсивные технологии, чтобы научиться использовать систему DE M-SHORAD, которую они освоили всего за несколько дней до этапа, когда смогли выполнять захват цели и ее уничтожение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогу учений солдаты порекомендовали заменить стандартный контроллер установки на коммерческие игровые контроллеры для большего удобства. Кроме того, они использовали портативный дисплей, на котором отображались трехмерные модели Stryker, чтобы дополнить интерактивные учебные пособия и интерактивные модули.

«Это прототип, и мы собираемся извлечь из него уроки», — говорит генерал-лейтенант Л. Нил Тургуд, директор по гиперзвуку, направленной энергии, космосу и быстрому освоению. «Нам нужно было сделать две вещи: спроектировать систему так, чтобы ее можно было раздавать солдатам, и убедиться, что она отвечает своим задачам».

На следующем этапе программы RCCTO поставит четыре оснащенных лазером Stryker’ов к 2022 году.

Сергей Мешняков
Сергей Мешняков 21 Августа 2021, 02:16
Щас Обнулятор наши мультфильмы покажет, о страшном оружии, дрожи Запад !!!
Юрий Харитонов
Юрий Харитонов 04 Октября 2021, 11:45
Шлем одень, а то страшно будет.