США представили новое поколение ракет с лазерным наведением

Компания BAE Systems представила последнюю версию своего комплекса лазерного наведения Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS), который превращает обычные ракеты в высокоточное оружие.
США представили новое поколение ракет с лазерным наведением

Новый комплекс эффективную дальность действия ракет на 30% процентов и позволяет наносить удары под большим углом

APKWS, впервые поставленный на вооружение вооруженных сил США в 2012 году, предназначен для поражения пехоты или легкобронированных целей. Он может вести огонь с вертолетов, самолетов и с наземных платформ. В полете такие ракеты используют четыре стабилизатора для более точного наведения на цель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передние кромки комплекса оснащены технологическими датчиками полуактивного лазерного искателя с распределенной апертурой (DASALS), которые обнаруживают лазерный свет, освещающий цель в поле зрения 40 градусов, без необходимости установки специального блока датчиков в носовой части. После фиксации комплекс рассчитывает оптимальный угол атаки и направляет ракету для точечного удара.

По словам производителя, новая версия увеличивает вероятность попадания первого выстрела как по неподвижным, так и по движущимся целям до более 93% а также улучшает логистические способности системы и позволяет эффективнее анализировать ситуацию.

Благодаря модульной конструкции, APKWS не требует установки модификаций ракеты Hydra 70 и переделки самолета под конкретную модель. Ожидается, что производство новой версии начнется в конце этого года.