Косильщик: Боевая антиутопия

Множество функций современного вооружения обеспечиваются электроникой. Обнаружение и отслеживание целей, выход на огневую позицию – человеку остается лишь нажать на кнопку. Но роботы могут и взбеситься, расстреливая все, что попадется им на пути. И такое уже происходит.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях вооруженные силы ЮАР столкнулись с неприятным инцидентом, напоминающим сюжет старого мрачноватого мультфильма «Полигон», в котором оснащенный по последнему слову техники танк убил массу людей. В жизни все произошло примерно так же: в ходе учений неизвестная причина «побудила» автоматическое орудие ПВО расстрелять 9 солдат и серьезно ранить еще 14.

Представитель южноафриканской армии бригадный генерал Квена Мангоп (Kwena Mangope) пока что сообщает лишь, что причина сбоя остается неустановленной: «Возможно, проблема была механической, она привела к тому, что полностью снаряженная пушка открыла бесконтрольный огонь, убивая и калеча людей». Некоторые другие эксперты высказывают мнение, что ошибку вызвал компьютер. По мнению специалиста по вооружениям Хельмод-Рёмера Хейтмана (Helmoed-Römer Heitman), в этом случае в точности установить причину трагедии вообще не удастся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной «обвиняемый по делу» — противовоздушное орудие швейцарско-немецкого производства Oerlikon GDF-005. Оснащенное пассивным и активным радарами, лазерной системой целеуказания, оно способно вести огонь по низколетящим быстрым целям, включая самолеты, вертолеты, БПЛА и крылатые ракеты. В автоматическом режиме используется пара 35-мм стволов и система подзарядки.

В ходе учений орудие несколько раз «выходило из-под контроля», и в итоге его пришлось закрепить вручную, с помощью металлических крепежей и троса. Однако в какой-то момент крепежи не выдержали, и стволы принялись рассыпать снаряды направо и налево. Безымянная женщина-офицер с риском для жизни пыталась остановить его, но Oerlikon успокоился только когда полностью расстрелял оба своих магазина — а каждый из них включает 250 полукилограммовых снарядов.

Все это выглядит довольно удручающе, особенно на фоне все чаще появляющихся сообщений о введении в строй очередного боевого робота («Железяка с гранатометом», «Железяка с пулеметом»).