Железяка с пулеметом: Новая боевая платформа

На днях представлена новая роботизированная боевая платформа MAARS, оснащенная среднекалиберным пулеметом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Foster-Miller представила совершенно новую роботизированную платформу. В американской армии уже используются разработанные компанией роботы TALON — оснащенные манипулятором, они незаменимы при проведении разминирования. Еще один рабочий продукт Foster-Miller — роботизированная платформа SWORDS, оснащенная автоматом M249.

Новый военный робот MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System — «Модульная передовая вооруженная роботизированная система») имеет модульную конструкцию, более мощный пулемет среднего калибра M240B и существенно усовершенствованную систему управления, обзора и оповещения. Он более подвижен, проходим, живуч и при этом обладает большей огневой мощью, чем его предшественник SWORDS. Специально спроектированное новое шасси выполнено в виде единой рамы, на которой смонтирован облегченный блок электроники и батарей. Несмотря на меньшие габариты, на нем установлен более мощный блок питания, позволяющий боевому роботу достичь больших скоростей и улучшить тормозные характеристики. Максимальная скорость агрегата — 12 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый блок цифрового управления существенно расширяет и возможности оператора. Система управления и командования MAARS, оснащенного навигационной системой GPS, интегрирована в стандартную американскую систему управления и командования, что позволяет защитить робот от дружественного огня, а также предотвращает выстрелы по позициям дружественных боевых единиц.

Модульная конструкция нового робота позволяет использовать одни и те же узлы для создания систем различного назначения, что позволяет снизить стоимость и делает такую платформу более привлекательной для заказчика. На это же шасси может быть установлен новый манипулятор с грузоподъемностью до 45 кг. Дистанционно управляемый боевой модуль MAARS может использоваться для нейтрализации самодельных взрывных устройств. При этом манипулятор очень быстро заменяется обратно на пулемет.

Напомним, что мы уже рассказывали о южнокорейском роботе-часовом («Стойкий бронированный солдатик») и другой военной экзотике: «Жираф с ракетами в зубах».