Были ли пушечные ядра «многоразовыми»

Оружейные патроны и артиллерийские снаряды вряд ли получится использовать дважды или трижды. Но что насчет пушечных ядер? Были ли они одноразовыми или многоразовыми?
Были ли пушечные ядра «многоразовыми»
Изображение Hans Braxmeier с сайта Pixabay

Использовались ли пушечные ядра по несколько раз?

Первые пушки долгое время заряжались каменной картечью или каменными ядрами. Камень – хрупкий материал. Такой снаряд часто разрушался не только от столкновения с целью, но и мог расколоться в самой пушке при ударе о ствол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Железные ядра начали использоваться только в XVI веке, а к XVII веку они стали почти повсеместными. Однако проблема разрушаемости боеприпасов так и осталась нерешенной: некачественное железо (обычное дело в этот период) тоже было крайне хрупким, и, как камень, часто разваливалось и деформировалось после выстрела.

Артиллеристы крайне осторожно обращались с боеприпасами, так как пушки в то время часто разрывало. Любые выступы или деформации ядра могли этому поспособствовать.

Пушечные ядра
Изображение partheeban moorthy с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причин для повторного использования ядер также было немного. Одна из основных – острая нехватка боеприпасов. Однако сбором «отстреленных» ядер должна заниматься отдельная группа, пространство боя должно быть ограниченным, а обе столоны – использовать одинаковые пушки (так как боеприпасы могут не подойти).

Тем не менее, существуют задокументированные случаи подобного сбора и повторного использования отстреленных боеприпасов.

Историк Джеймс М. Воло рассказал для Quora о том, как в битве при Чарльстоне во время Войны за независимость США армия «патриотов» использовала ядра противников. Для этого солдаты построили «огромный загон, заполненный песком, чтобы остановить выстрелы». Застрявшие ядра собирались и заряжались в пушки.

Во время Крымской войны солдаты также скатывали с холмов ядра и собирали их. Отсюда появилась одна из самых первых и значимых военных фотографий «Valley of the Shadow of Death», сделанная Роджером Фентоном 23 апреля 1855 года.

Егор Чернецов
Егор Чернецов 23 Мая 2021, 22:13
извините вы ошиблись в предложении (а обе столоны – использовать одинаковые пушки (так как боеприпасы могут не подойти).