Как устроена система «Железный купол»: действительно ли противоракетный щит Израиля так эффективен

Продолжающиеся, все более смертоносные бои между палестинской боевой группировкой ХАМАС и Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) подарили Сети множество примеров того, как ведется современная война. Одним из таких примеров стали ролики и снимки, на которых израильская противоракетная система ПВО «Железный купол» сбивает приближающиеся вражеские ракеты.
Как устроена система «Железный купол»: действительно ли противоракетный щит Израиля так эффективен

Многие видели в Сети зрелищные фотографии и снимки того, как система «Железный купол» сбивает ракеты боевиков на подлете. Эффективность такой системы достигает 90% — но что на самом деле скрывается за этими цифрами?

По данным ЦАХАЛа, «Железный купол», созданный при финансовой поддержке США, оказался на 85–90% эффективен при стрельбе по неуправляемым ракетам, которые ХАМАС выпустил по мирным районам Израиля на этой неделе. Звучит неплохо, правда? Однако система, сбивающая 9 из 10 ракет, менее эффективна, когда счет самих ракет идет на сотни, а то и тысячи. Практика показала, что «Железный купол» может быть подавлен слишком большим количество целей.

По данным New York Times, в результате быстрой эскалации конфликта в Иерусалиме палестинские боевики за три дня выпустили около 1800 ракет из сектора Газа. В ответ Израиль нанес авиаудары по столице сектора, городу Газе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда количество побеждает качество

Многие боевые группировки, действующие на границах Израиля, вложили значительные средства в крупные ракетные арсеналы, которые часто являются производными советского и китайского оружия времен холодной войны и обычно имеют диаметр от 107 до 122 миллиметров. Эти ракеты чаще всего неуправляемы и оснащены осколочно-фугасной боеголовкой весом порядка 4,5 кг.

Чтобы подготовиться к конфликту с Израилем, ХАМАС и другие группировки выкапывают ракеты из тайников, разбросанных по Газе, и запускают их в направлении близлежащего израильского поселения. Хотя эти ракеты неточны и, как правило, плохо нацелены, их трудно обнаружить перед запуском. В результате одновременный пуск большого количества таких ракет делает их эффективным оружием. Так можно ли с ними бороться?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Железный купол» (англ. Iron Dome), за разработку которого правительство США заплатило израильским оборонным подрядчикам Rafael и Israel Aerospace Industries, был впервые развернут в 2011 году, а к настоящему времени на вооружении состоит 10 установок.

Пара пусковых установок «Железный купол» охраняет израильский город Сдерот
Пара пусковых установок «Железный купол» охраняет израильский город Сдерот
JACK GUEZ\GETTY IMAGES

Одиночная батарея Iron Dome состоит из радиолокационной системы, системы управления боем и трех-четырех ракетных пусковых установок. Радар представляет собой активную фазированную антенную решетку (AESA) ELM 2084, аналогичную тем, что используются в современных истребителях. Каждая пусковая установка Iron Dome вооружена 20 ракетами-перехватчиками «Тамир».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Raytheon, который сотрудничал с Rafael на момент создания системы, каждая батарея может защитить площадь в 155 квадратных километра.

Дождь из ракет

Вот как работает система: как только Iron Dome обнаруживает входящий ракетный залп, он начинает отслеживать до 1100 ракет одновременно. При этом система прогнозирует вероятные точки попадания и сравнивает эти данные с известными местоположениями гражданских и военных целей. Получив всю необходимую информацию, Iron Dome решает, на какие ракеты нацеливаться – при этом не менее важно, какие ракеты стоит игнорировать. Так, система не будет поражать ракеты, которые, по прогнозам, упадут за пределы населенных пунктов.

Нажми и смотри

Что же это, ошибка проектирования? Увы, на самом деле это вынужденная мера. В каждой батарее «Железного купола» всего от 60 до 80 ракет, и вероятность попадания каждой ракеты составляет, по заявлению представителей Израиля, около 90%. Это неплохо, но, сталкиваясь с сотнями ракет, падающих в день, защитники должны выбирать, какие ракеты сбить, а какие — игнорировать. Для сравнения: против тех ракет, которые с наибольшей вероятностью поразят густонаселенные районы, Iron Dome выделяет сразу две ракеты-перехватчика «Тамир», чтобы гарантировать поражение цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году, по данным журнала Air Force, ХАМАС выпустила из Газы по Израилю около 1500 ракет. «Железный купол» посчитал, что 500 из этих ракет летят по опасным траекториям, и поразил их с точностью 85%.

Проблема с «Железным куполом», как и с любой системой противоракетной защиты, заключается в том, что даже высокая вероятность перехвата может стать «жертвой больших чисел».

Приведем простой пример. Если группа боевиков, такая как ХАМАС, запустит 2000 ракет, и 500 из них представляют угрозу, даже коэффициент перехвата в 85% приведет к тому, что 75 ракет упадут в населенных пунктах. Поэтому системы сродни «Железному куполу» должны быть дополнены еще одной, более активной системой защиты. Например, активным поиском ракетных тайников и пусковых установок и устранение их прежде чем те будут пущены в ход. В данном случае разведка, а затем и своевременный удар артиллерии или авиации может спасти сотни жизней гражданских.

К сожалению, «Железный купол» — это именно купол, а не непроницаемый щит.

По материалу Popular Mechanics