Пневматический пулемет: По банкам и не только

«TechInsider» любит все стреляющее и механическое. Поэтому на наших страницах часто можно найти материалы про луки, арбалеты, требушеты, баллисты и т.д. Вот и сегодня мы продолжим разговор про пневматические винтовки. Самые что ни на есть настоящие произведения механического искусства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что из всех существующих систем пневматического оружия в последние десятилетия наибольшее развитие получили винтовки с предварительной накачкой (РСР — от английского Pre-Charged-Pneumetics). Практически отсутствующая отдача (в отличие от пружинно-поршневых систем) позволяет добиться фантастической точности, что принесло популярность PCP-оружию в среде спортсменов и охотников.

В этих винтовках для выброса пули используется энергия сжатого воздуха, хранящегося во вмонтированном резервуаре. При выстреле порция сжатого воздуха подается специальным клапаном и, расширяясь, толкает пулю. Внешне такие винтовки весьма похожи на традиционное оружие со всеми его атрибутами перезаряжания (затвор, курок или даже скоба Генри) и производства самого выстрела (ударно-спусковой механизм, спусковой крючок). Отличаются они лишь наличием дополнительного элемента — резервуара для сжатого воздуха в виде либо довольно толстой трубы под стволом, либо сосуда бутылочной формы, выполняющего также и роль приклада. Типичные давления воздуха, используемого в таких устройствах (150−250 атм.), предъявляют довольно специфические требования к резервуарам, материалам и технологиям их изготовления, а также условиям применения. Накачка таких резервуаров производится либо специальным насосом, либо от баллона со сжатым воздухом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Универсальность» сжатого воздуха, используемого в таких винтовках, снимает ограничения по калибру, и в настоящее время выпускаются винтовки калибров от 4,5 до 12,7 мм. Важна также возможность достижения высоких скоростей пуль (300−320 м/с), что позволяет использовать их для реальной охоты. В частности, в США такие винтовки используются для охоты на крупных животных, вплоть до кабанов и оленей.

Основные производители винтовок РСР — Англия, Швеция, США, Германия, однако общее их число относительно невелико — десять-пятнадцать. Количество выпускаемых моделей исчисляется десятками, однако все они довольно похожи друг на друга.

Разработанные в последние годы системы выпуска воздуха для таких винтовок (выпускные клапаны и ударники) позволяют обеспечить постоянную скорость пуль в достаточно широком диапазоне давлений в резервуаре. Считается нормальным разброс получаемых скоростей ±5 м/с для перепада давлений в 70 атм. Это позволяет получить значительный запас выстрелов от одной заправки резервуара (для охотничьих винтовок обычно 30−40 выстрелов). Большинство винтовок выпускается в многозарядных вариантах с магазином на 8−12 пуль, и перезарядка для них — стандартное простое движение затвором взад-вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звук выстрела из таких винтовок достаточно громкий, и связано это с тем, что воздух из ствола вслед за пулей выходит под давлением 30−50 атм. Для частичного гашения громкости выстрела используют специальные устройства — модераторы звука.

Воздух на ветер

В силу особенностей РСР-винтовок их кпд относительно невысок: всего лишь 20−25%. Другими словами, лишь четверть энергии, запасенной в выпускаемой при выстреле порции воздуха, переходит в энергию пули, а остальные 75−80% просто сбрасываются в атмосферу. Для винтовок с энергией пули 25 Дж (верхний предел допускаемых к обороту России пневматических винтовок) неиспользуемая энергия составляет примерно 100 Дж. При этом для перезарядки (взведение боевой пружины, проворот магазина и запирание затвора) требуется всего 1−3 Дж энергии. Вполне естественным было бы использование части сбрасываемой энергии воздуха для автоматической перезарядки винтовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самозарядная революция

Одно из технических решений для превращения РСР-винтовок в самозарядные было реализовано шведской компанией FX-airguns в двух моделях — FX Revolution и FX Monsoon. Первая появилась в продаже чуть более года назад, вторая — совсем недавно. Первыми потребителями винтовок стали американцы, и их интернет-форумы по пневматике сразу заполнились восторженными отзывами.

Для реализации автоматической перезарядки в винтовки был внедрен линейный газовый двигатель — подпружиненный поршень, расположенный в специальном кожухе в задней части ствола. При выстреле часть воздуха отражается назад и толкает этот поршень, а он через специальную тягу взводит ударник и оттягивает назад досылатель пуль. На обратном ходе после падения давления в кожухе досылатель под действием пружины поршня заталкивает очередную пулю в ствол. Отдельного устройства запирания ствола нет, с этой функцией успешно справляется относительно жесткая пружина поршня. Кроме того, инерционность (масса) всех движущихся при перезарядке механизмов является дополнительным фактором запирания при весьма коротком времени перезарядки — 12 пуль за 2 с. Скорость системы впечатляет.