Стальное искусство: как белорусские реставраторы реанимируют военную технику

Восемь лет назад дайвер Вячеслав Романович обнаружил на дне Двины 76-миллиметровую полковую пушку, которая находилось там еще со времен Великой Отечественной войны. Воодушевление от такой находки надолго накрыло всю команду, а после того, как орудие оказалось на берегу, его отправили к мастерам реставрации историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Мужчины годами занимаются поиском и восстановлением военной техники, поэтому тут же взялись за работу над новым экспонатом.
Стальное искусство: как белорусские реставраторы реанимируют военную технику

Как выяснилось, орудие РККА слишком долго пролежало в речной воде с повышенным содержанием кислорода, львиная доля поверхности покрылась ржавчиной. Впрочем, такие нюансы — это привычная часть работы реставраторов. Они полностью разобрали находку, подготовили около четырех сотен запчастей и сделали новую часть орудийного щитка. Чтобы довести пушку до ума, оставалось только заняться сборкой и покраской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробнее о тех, кто вкладывает душу в холодную сталь, смотрите в фильме «Дело жизни» от создателей знаменитой игры World of Tanks.

Нажми и смотри

Помимо истории реанимирования орудия, короткометражка рассказывает, как Максим Якушев попал в этот проект, почему Алексей Микалуцкий сначала не горел желанием заниматься реставрацией, когда Владимир Якушев начал искать и восстанавливать танки и многое другое. На протяжении всего фильма кадры восстановления пушки сменяются эпизодами быта мужчин, дающими возможность прочувствовать, каково это — быть реставратором.

Любишь военную технику так же, как и мы? Тогда переходи по ссылке и забирай крутой подарок от редакции ПопМеха и World of Tanks!