Китайские стальные монстры: как создаются радиоуправляемые копии знаменитых танков

Документальный фильм «Made in China» от создателей знаменитой игры World of Tanks — это история о китайской компании по производству радиоуправляемых танков. Под руководством бывшего специалиста по рекламе Джейсона трудятся более 10 человек. В свое время лидер команды пришел к выводу, что рынок танковых копий не слишком большой. Зачастую фирмы делают очень габаритные модели, а значит спрос на менее крупную технику будет почти наверняка.
Китайские стальные монстры: как создаются радиоуправляемые копии знаменитых танков

Все экземпляры компании Джейсона выполнены из металла. Именно этот материал, по мнению команды, делает машины грозными и воинственными. Все танки — копии оригинальных моделей. К слову, аналогов такой продукции пока нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые шаги в индустрию были тяжелыми. Никто из мужчин не понимал, как создается сложная техника. Информацию узнавали от любителей танковых моделей, в музеях и на просторах интернета. В одной машине больше тысячи деталей, и команде нужно было узнать о каждой из них. Неудивительно, что на чертежи и сборку корпуса своего первого Pz.Kpfw. III у мужчин ушло 3 месяца. Впрочем, это было лишь начало. На первых же испытаниях внутренние модули вышли из строя. Починка заняла сутки, и когда танк поехал во второй раз, он замер через 5 минут. Постоянный ремонт своего детища стал образом жизни, и лишь спустя 3 года танк был полностью готов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, на пути к успеху были и другие проблемы. При покупке оборудования для создания моделей ребят обманули — товар оказался неисправен. Новые станки помог найти знакомый мастер. Когда все было готово, команда переехала на своеобразный завод по производству танковых копий. В помещении не было отопления и бытовых удобств, но это не мешало сотрудникам жить там и постоянно работать.

Ключевым моментом стало знакомство с одним из любителей военной техники из США, который позже стал контролировать качество. Сейчас при изготовлении деталей танков их проверяют по несколько раз, ведь если будет допущена ошибка, исправить ее уже не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К своим моделям в компании относятся как к произведениям искусства. И некоторые детали будущих шедевров требуют особого подхода. Чтобы обработать все элементы танка, не всегда хватает ресурсов, поэтому команда часто обращается за помощью в организации более высокого уровня. Сейчас компания сотрудничает с 3 заводами. С учетом дополнительной помощи, над эксклюзивной техникой трудятся от 40 до 50 человек.

Подробнее о производстве танковых моделей, иерархии в команде, отношениях с семьями и планах на будущее смотрите в фильме «Made in China».

Нажми и смотри
Дмитрий Серёгин
Дмитрий Серёгин 05 Мая 2021, 22:48
Шикарная идея. Пойдёт на ура, когда будут снимать фильмы про войну. Особенно отдельные эпизоды танковых боёв. Всё будет чётко исполнено с любой моделью прошлых танков, операторы доведут всё до ума.