Возрожденная из пепла: как восстанавливали легендарную СУ-100 1945 года выпуска

К реставраторам историко-культурного комплекса «Линия Сталина» легендарная СУ-100 времен конца Второй мировой войны попала в плачевном состоянии. На корпусе не хватало крышки моторного отсека, поэтому внутри машины скопилось два ковша мусора и земли. Двигатель и коробка передач отсутствовали, а ходовая представляла собой набор из разных катков.
Возрожденная из пепла: как восстанавливали легендарную СУ-100 1945 года выпуска

До бокса технику тянули на буксире. Можно сказать, разработка траков прошла без участия реставраторов. Несмотря на это, уже после первого осмотра стало понятно — большинство деталей пойдут под замену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На восстановление самоходки ушло более полугода. Ходовую часть и орудие перебрали и привели в рабочее состояние. Двигатель с консервации взяли у военных. Нашли коробку передач, два радиатора, рычаги управления с приводом бортового фрикциона и даже такие мелочи, как перископы, пистолетные порты и стакан вывода антенны. Все поверхности СУ-100 зачистили и покрасили в штатные цвета: масляные баки — красным, топливные — голубым, внутреннюю часть — белым, а внешнюю — зеленым. Фактически специалисты вдохнули новую жизнь в груду металла и запчастей.

Съемочная группа инициативы «Помним все» ни на шаг не отходила от реставраторов и запечатлела каждое мгновение возрождения машины. Как это было, смотрите в ролике разработчиков World of Tanks.

Нажми и смотри
ссылке