Почему Ту-160 называют «белый лебедь»

Это прозвище имеет как вполне практическое, так и слегка романтичное обоснование.
Почему Ту-160 называют «белый лебедь»
Sergey Krivchikov/Wikipedia

Легендарный бомбардировщик Ту-160 не просто так окрашен в белый цвет — у этой окраски есть и практическое объяснение.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности Ту-160 известен во всём мире. Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолёт и самолёт с изменяемой геометрией крыла, самый тяжёлый боевой самолёт в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу, а также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении и один из самых красивых боевых самолётов в истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ту-160 носит прозвище «белый лебедь», которое объясняет и окраской бомбардировщика, который покрыт белой краской, и его силуэтом, который действительно напоминает грациозную птицу. При этом белый цвет выбран отнюдь не для того, чтобы придать самолёту сходство с лебедем, а по вполне практичным причинам.

Поскольку Ту-160 изначально проектировался как носитель крылатых ракет большой дальности с ядерной боевой частью, то экипаж необходимо было защитить хотя бы от части тепловой энергии, огромное количество которой высвобождается в результате ядерного взрыва. Именно по этой причине Ту-160 и другие носители ядерного оружия окрашены в белый цвет — белое блестящее отражающее покрытие выступает в роли дополнительного фактора защиты лётчиков.

Напомним, на сегодняшний день на вооружении военно-воздушных сил России стоят 10 экземпляров Ту-160 и 6 единиц Ту-160М1, входящих в состав 121-го гвардейского ТБАП 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии, базируюзщейся на авиабазе «Энгельс» в Саратовской области.