Что означают странные символы в виде буквы V на танковой броне?

В американских боевиках или на кадрах хроники военных действий на корпусах танков сухопутных войск США можно заметить таинственные символы в виде буквы V. Зачем нужны эти шевроны?
Что означают странные символы в виде буквы V на танковой броне?
30th Armored Brigade Combat Team

Объясняем, что скрывают американцы за этими обозначениями

Эти похожие на стрелки символы в виде буквы V, нанесённые на боковую часть корпуса танка, как и в случае с цветными линиями советских танков, являются тактической маркировкой. Они точно так же используются для обозначения принадлежности бронетехники к тому или иному воинскому формированию. Так как в армии всё подчиняется строгим инструкциям, чёткая система маркировки боевой техники крайне важна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый танк имеет свой бортовой номер, а многие из них — ещё и определённые знаки различия, которые указывают на принадлежность, например, к тому или иному войсковому подразделению. Основным тактическим формированием американских войск являются батальоны: они бывают смешанными, бронетанковыми и мотострелковыми.

В американских сухопутных войсках батальоны состоят из рот, а роты — из взводов и отделений. В мирное время в американском батальоне имеется три роты, в военных условиях их количество может быть увеличено до пяти. Символы в виде буквы V на танках указывают на принадлежность боевой машины к определённой роте внутри батальона.

Если вершина шеврона направлена вниз (V), то танк относится к первой роте, если к носу танка (<) — ко второй, вверх (^) — к третьей, если к корме (>) — к четвёртой, а если вместо буквы V на танке вдруг красуется Z — к пятой роте батальона. К слову, данная система обозначения нумерации рот используется не только в США, но и в странах NATO и, например, в армии Израиля.

macsimyu
macsimyu 01 Марта 2022, 22:26
"Z" сейчас на российской технике в/на Украине.
Дмитрий Кирий
Дмитрий Кирий 23 Января 2022, 21:17
У нас тоже есть символы: ромбы, треугольники. Так что Вы ничего нового не рассказали.
Александр Малихов
Александр Малихов 23 Января 2022, 19:18
А зачем на советских танках вошедших в Чехословакию в 1968 г. белой краской на башнях (сверху) были нанесены кресты в одних случаях и буква "V" (тоже на башне). Буква "V" была нанесена по ходу вперёд?
Федя Мухин
Федя Мухин 12 Декабря 2021, 21:42
мотострелковых батальонов у них нет
Алексей Андреев
Алексей Андреев 09 Декабря 2021, 15:41
Это означает: Ivan, nuzhno strelyat vot suda.
Александр Мельник
Александр Мельник 15 Октября 2021, 02:17
ну это америка забыл
Александр Мельник
Александр Мельник 15 Октября 2021, 02:14
Флаг Анархический че забыл у них?
Лев Славин
Лев Славин 10 Октября 2021, 13:53
Наконец-то Кэп сказао нам всю правду. Следующее сенсационное разоблачение про российский "тактический знак сил вторжения" 2200. :))))
Виктория Ветрова
Виктория Ветрова 09 Октября 2021, 19:46
Предлагаем вам сэкономить до 25 OOO рублей на топливе. Купите две топливные карты с балансом - по цене одной! Перейти на сайт интернет_магазина: http://gazprome.5k5.ru