Особенности маркировки: что означали загадочные разноцветные линии на советских танках

Если внимательно рассматривать фотографии советских танков довоенного периода, то на башнях можно увидеть линии, явно нанесенные вручную с помощью краски. Зачем это делали и почему перестали?
Особенности маркировки: что означали загадочные разноцветные линии на советских танках
Wikimedia

Рассказываем, зачем они были нужны и почему не дожили до Великой Отечественной войны

Разноцветные линии на советских танках являлись своего рода тактической маркировкой, которая использовалась для обозначения принадлежности бронетехники к тому или иному воинскому формированию. Их расшифровку можно найти в Боевом уставе механизированных войск Рабоче-крестьянской Красной армии начала 1930-х годов. На самом деле, все относительно просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для маркировки танков использовались четыре основных цвета: красный, белый, черный и синий, но в уставе также можно найти упоминания и желтого цвета. Подразумевалось, что можно использовать и любые другие цвета в соответствии с установкой командования, если первых четырех окажется недостаточно для обозначения всех формирований в составе воинского подразделения.

Каждый цвет соответствовал номеру подразделения, линия — типу подразделения. Красный — первый, белый – второй, черный – третий, синий – четвертый. Прямая неразрывная линия – обозначение батальона, пунктирная — роты. Квадрат с цифрой внутри — обозначение взвода и порядковый номер отдельного танка в составе взвода.

Например, прямая красная линия с пунктирной белой и черным квадратом с цифрой 2 будет означать второй танк 3-го взвода 2-ой роты 1-го батальона. Но на практике эта система оказалась слишком сложна и к концу 1930-х годов от нее решено было отказаться. Кроме того, нанесение маркировки требовало от военных наличия изрядного количества краски разных цветов.

Владимир Соболь
Владимир Соболь 13 Марта 2021, 00:49
А что, не цифры. Как в наше время было. 421, 4 - полк, 2 - дивизион, 1 - такая-то машина.