Правда или миф: может ли выстрелить пистолет, если его уронить

Правильное обращение с огнестрельным оружием – залог безопасности. Пистолеты и ружья тяжелые и громоздкие, их слишком легко уронить. Но может ли упавшее оружие выстрелить?
Правда или миф: может ли выстрелить пистолет, если его уронить
Изображение LovableNinja с сайта Pixabay

Если оружие современное и не изношенное, то выстрел при падении – голливудский миф

Как работает огнестрельное оружие?

При нажатии на спусковой крючок боек ударяет по капсюлю в основании патрона. Капсюль воспламеняет порох внутри патрона. Порох взрывается и заставляет пулю вылететь из ствола. Детали этого процесса могут меняться в зависимости от оружия и боеприпасов, но в основе – одна и та же система.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли выстрелить пистолет при падении?

В Голливудских фильмах часто показывают трагичные или комедийные сцены, в которых упавший пистолет или ружье поражает случайным выстрелом кого-то из персонажей. Это клише породило миф о том, что упавшее оружие может легко выстрелить. Однако это не совсем так.

Чтобы боеприпас «сработал», падения с высоты в метр (или немного больше) недостаточно. Если бы это было так, то пистолет стрелял бы второй раз сам по себе после первого намеренного выстрела. Дело в том, что сила отдачи намного мощнее свободного падения с небольшой высоты.

Револьвер на земле
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что, если из-за падения сработает ударник?

Огнестрельное оружие со временем развивалось и усовершенствовалось. Оно становилось не только проще в обращении или смертоноснее, но и безопаснее для владельца. Если на Диком Западе ковбой мог случайно прострелить себе ногу сквозь кобуру, то только потому что в то время не было предохранителей.

Подавляющее большинство современного огнестрельного оружия оснащено предохранителями, которые изолируют ударник и не позволяют ему ударить по капсюлю. В 1968 году Закон о контроле за огнестрельным оружием в США даже разработал обязательные испытания для производителей оружия, которые подтверждают безопасность продукта при падении.

Но не все так просто...

Однако эти выводы относятся не ко всем видам огнестрельного оружия. Некоторые длинноствольные ружья, используемые для охоты или прицельной стрельбы, не имеют предохранителя и действительно могут выстрелить при падении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К случайному выстрелу при падении также может привести изнашивание шептала – части ударно-спускового механизма, удерживающего ударник на боевом или предохранительном взводе.

Одни из самых безопасных огнестрельных оружий с точки зрения падений – современные револьверы. Дело в том, что между курком и ударником в них есть скользящая планка.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам