Идеальное укрытие: как снайпер прятался в бутафорской лошади во время Первой мировой войны

Два наиболее важных компонента ведения войны – это маскировка и умение быть на шаг впереди противника. Французский снайпер, спрятавшийся в бутафорном трупе лошади, совместил эти два правила и возвел их в абсолют.
Идеальное укрытие: как снайпер прятался в бутафорской лошади во время Первой мировой войны
Изображение Miguel Muñoz Hierro с сайта Pixabay
Крайне необычный способ маскировки придумали французские военные, заметив на поле боя мертвую лошадь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Первую мировую войну лошади были опорой боевого тыла. Они тащили на себе боеприпасы, переправляли больных и раненых. А еще они были громоздкими и громкими, поэтому их постоянно убивали. Гниющие трупы упавших лошадей были обычным явлением на полях сражений на Сомме.

Однажды французская армия заметила на почти пустом поле мертвую лошадь совсем рядом с немецкими окопами. За ночь солдаты смастерили «манекен» лошади из папье-маше, утащили с поля мертвую и заменили ее бутафорной. Внутрь копии посадили снайпера. Его товарищи протащили телефонный провод от лошади к окопам, чтобы снайпер докладывал о любых передвижениях вражеских войск.

«Поделки» из папье-маше – не в новинку для французов. Они также создавали реалистичные головы, которые выглядывали из окопов зимой 1915 года, чтобы отводить снайперский огонь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Французский снайпер в бутафорной лошади
Popular Mechanics

Операция с лошадью продолжалась в течение трех дней. В конечном итоге она была сорвана, когда немец случайно стал очевидцем пугающего зрелища: мертвая лошадь «родила» взрослого вооруженного француза, который быстро убежал в сторону своих окопов. Немцы уничтожили бутафорный труп лошади, но это не помешало французским «изобретателям» использовать подобную тактику на протяжении всей войны.

Константин Циколенко
Константин Циколенко 20 Ноября 2020, 13:05
Хитро