На всякий случай: как строили подземный город для Сталина

Если бы в 1941 году Москву не отстояли, здесь, в Куйбышеве, расположилась бы Ставка. Давайте заглянем в самарские подземелья.
На всякий случай: как строили подземный город для Сталина
Wikipedia
Самара
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1980-х при упоминании о подземной столице вам бы рассмеялись в лицо. Сейчас смеяться не будут — под ногами действительно стали находить грандиозные сооружения. Причем в одно из них можно даже попасть на экскурсию. Называется оно просто — «Бункер Сталина».

Подземная многоэтажка

В самом начале Великой Отечественной войны, когда Сталин не был уверен, что удастся удержать Москву, было принято решение о подготовке переезда правительства Советского Союза в Куйбышев. В срочном порядке на берега Волги были направлены лучшие силы Московского метростроя. Самый известный, но не самый большой из подземных объектов, построенных ими, — так называемый «Бункер Сталина». Это чуть ли не единственное рассекреченное сооружение, про которое официально хоть что-то известно. Например, фамилия архитектора — Островский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бункер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вход в бункер скрывается в пятиэтажном здании бывшего Куйбышевского обкома партии, а ныне Института культуры. Войдя в здание через подъезд во внутреннем дворе, можно попасть в бывшее сверхсекретное подземное помещение, в котором должен был располагаться ЦК КПСС, если можно так выразиться, в эмиграции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На глубине 37 метров находится зал заседаний и кабинет Сталина, в котором, кстати, вождь ни разу не был. Над ними есть еще четыре подземных этажа, на которых должны были разместиться другие сотрудники ЦК, — сейчас в этих помещениях экспозиция ведомства гражданской обороны и в них нет ничего интересного. А вот сталинские помещения сохранились.

Бункер
План бункера Сталина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее интересен зал заседаний, немного напоминающий станцию метро «Аэропорт» в миниатюре, — сказывается метростроевское прошлое архитекторов. Сводчатый потолок, длинный стол в форме буквы «Т», покрытый зеленым сукном, и еще один стол у самой стены, за которым располагались стенографисты, причем лицом к стене. Они первыми должны были заходить в зал заседаний и рассаживаться за столом, чтобы не видеть ничего, кроме стены и листов бумаги перед собой. Ну, а выходили, соответственно, самыми последними. Личный кабинет Сталина тоже являет собой образец скромности вождя: письменный стол, опять же покрытый зеленым сукном, тумбочка с черным телефоном и классической «кремлевской» настольной лампой, диван в белом чехле и шесть дверей, причем только две из них настоящие. Одна — вход, другая ведет в личный туалет. Остальные четыре — бутафорские, наверное, чтобы бороться с клаустрофобией вождя. Какая часть сталинского бункера открыта — неизвестно. Что еще можно добавить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При строительстве этого бункера рабочие вывезли 26 000 кубометров земли, уложили 10 000 тонн бетона-монолита и 5000 тонн металлоконструкций. Причем ухитрились сделать это так, что окружающие жители ничего не заметили.

Бункер
План бункера Берии

Бункер Берии

Официально на этом подземная столица и заканчивается. Неофициальную же историю пишут энтузиасты-диггеры, проверяющие всевозможные слухи о различных самарских подземельях, документирующие свои открытия и ведущие довольно подробный сайт. Им мы и обязаны всеми дальнейшими историями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бункер

Самый известный после бункера Сталина — так называемый бункер Берии под Хлебной площадью. Верхнего пролета у входа в бункер нет, лестница обрушилась, поэтому спуск на глубину тридцати метров, где, собственно, и начинаются подземные коридоры, напоминает небольшое альпинистское или, правильнее, спелеологическое приключение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бункер

В принципе, этот бункер изучен достаточно хорошо, существует даже его подробная карта. Однако судить о его предназначении никто не берется. И дело вот в чем. Несмотря на то что основные работы в бункеры выполнены, его забросили на конечной стадии — на стенах нет никакой отделки, только голый бетон, нигде никаких остатков аппаратуры, по которой можно было бы сделать хоть какие-то выводы. Причина прекращения строительства также остается тайной. А может, просто немцев отбросили от Москвы, и интерес Сталина к подземной столице иссяк. Само собой разумеется, не бывал никогда в этом бункере и Лаврентий Павлович Берия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бункер
План бункера Сталина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бункер Калинина

Один из самых просторных и изученных — бункер «штаба ПриВО», или «бункер Калинина» на 7-й просеке под санаторием Приволжского военного округа «Волга». Бункер заброшен, и говорят, что в 2002 году военные для его изучения привлекали спелеологов. Самый известный вход расположен со стороны Волги. На двух исследованных уровнях под небольшим слоем воды сохранилось достаточно много (по сравнению с другими бункерами) от прежних подземных жителей: остатки просторной столовой, спальни с металлическими остовами кроватей, бронированные двери, обломки вентиляционных и дренажных сооружений, туалеты с целыми унитазами и даже пара лифтовых шахт. Существуют предположения, что они ведут на нижние уровни, хотя опытные диггеры не верят в существование нижних этажей. Двигаясь вверх, лифты поднимали людей во двор, а также в один из корпусов санатория. Но вопрос, куда и зачем они направлялись, остается по-прежнему без ответа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бункер
План бункера Берии

От самарского информбюро

Зато очень хорошо известно, чем занимались хозяева «объекта №15», ныне известного как Государственная радиовещательная станция имени Попова. В начале 1940 года было принято решение о строительстве под Курском самой крупной в мире радиостанции, передачи которой на длинных и средних волнах можно было бы принимать по всему миру. Мощность предусматривалась фантастическая — 1200 киловатт! К примеру, самые мощные на то время западноевропейские и американские передатчики не превышали 100 киловатт. Гигантская стройка развернулась в начале 1941 года, но уже в июле было принято решение о переносе суперстанции в Куйбышев — уж очень быстро двигались немецкие колонны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе у села Ново-Семейкино Красноярского района начались земляные работы. С помощью единственного парового экскаватора и нескольких сотен заключенных за два месяца был вырыт огромный котлован глубиной 28 метров, в котором и разместился бункер радиостанции. Радиостанция должна была выдержать прямое попадание самой мощной на то время 500-килограммовой фугасной авиабомбы. Двухэтажное подземное здание длиной 60 и шириной 50 метров было выполнено из монолитного железобетона со стенами метровой толщины. Сверху был насыпан полутораметровый слой песка, на котором лежала 2,5-метровая железобетонная крыша. Внутри скрывалась вся начинка сверхмощной радиостанции, включая огромные залы с огромными, охлаждаемыми водой лампами. Сверху оставались только четыре 200-метровые длинноволновые антенны и четыре 150-метровые антенны для передачи на средних волнах. Плюс еще два брызгательных бассейна для воды из мощной системы охлаждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бункер

7 ноября 1942 года состоялась первая пробная передача новой станции, а с 5 декабря она начала действовать в опытном режиме. Мало кто догадывался, что все сводки Информбюро и прочие радиопередачи, начинающиеся словами «Говорит Москва», шли как раз из этого подземного бункера. Уходили отсюда в эфир и передачи на английском, немецком и французском языках. Именно эта станция вещала для советских агентов по всему миру — помните «Юстас-Алексу» в «Семнадцати мгновениях весны»? Насколько известно, станция работала до недавнего времени и только сейчас выведена из эксплуатации. Какова ее будущая судьба — неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень маленькая столица

Некоторые самарские диггеры считают, что среди нынешних корпусов санатория «Красная Глинка» есть такие, в которых первоначально планировалось разместить здания управления ГЭС. После войны, по словам Суворова, всю гигантскую стройку передвинули вверх по течению Волги и возвели ГЭС на новом месте, потому что на первоначальном построить ее было просто невозможно.

Бункер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот для подскального города место было совершенно идеальное. В пользу этой версии говорит срезанный (вероятно, для создания видимости работ по строительству ГЭС) склон горы Тип-Тяв. По мнению самарских диггеров, от Тип-Тява до площади Куйбышева проложена 25-километровая подземная железная дорога.

Наверняка Самара скрывает под собой еще немало секретных подземных сооружений. Но всерьез говорить о второй «подземной столице» не приходится — не впихнуть в эти поражающие воображение, но по большому счету небольшие подземные сооружения огромный советский бюрократический аппарат. Наверняка Куйбышев рассматривался как возможный город для эвакуации советского правительства из Москвы — в 1941 году не особо надеялись удержать столицу. Размещать же всех прибывших чиновников все равно пришлось бы в наземных зданиях. А под землю некоторые из них спускались бы только в случае авианалетов. И замечательно, что прятаться от авиабомб под землей в конце концов пришлось Гитлеру.