Работают ли пытки? Вот, что говорят ученые

Древние цивилизации использовали пытки почти также, как некоторые страны используют их сегодня. С помощью них добивались информации, наказывали преступников, а иногда просто получали садистское удовольствие. Но есть ли доказательства того, что пытки действительно работают?
Работают ли пытки? Вот, что говорят ученые
www.amnesty.org

Согласно заявлению 25 бывших следователей и федеральных агентов США, пытки заставляют жертву разговаривать. Но их задача – не заставить говорить, а получить точную и достоверную информацию. С этим насилие справляется плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также считают, что пытки – неэффективный способ допроса заключенного. Нейробиолог Шейн О’Мара из Дублинского Тринити-колледжа говорит, что методы допроса с применением физического или психологического насилия ставят под угрозу память и когнитивные функции допрашиваемого. Это может повлиять на точность получаемой информации.

Один из первых и важных примеров неэффективности пыток в России – случай с гетманом Мазепой. Генеральный писарь и судья Василий Кочубей и бывший полковник Иван Искра рассказали Петру I о готовящемся заговоре Мазепы. Но император не поверил доносчикам и приказал пытать их. Искру и Кочубея пытали раскаленным железом и вскоре они признались в том, что оклеветали гетмана. Казнил их лично «оклеветанный» Мазепа, а затем – предал Петра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Орудия пыток
pixabay.com

Еще в 1984 году ООН подписала «Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». Но власти некоторых стран часто находят в этой конвенции «лазейки».

К примеру, во времена президентства Джорджа Буша в США заключенных тюрьмы Гуантанамо пытали водой. Но администрация Буша назвала это «усиленными методами допроса», а не пытками. Размытое определение помогло обойти запрет ООН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские солдаты пытали пленных иракцев в тюрьме Абу-Грейб с 2003 по 2006 год. Расследование насилия над заключенными началось только когда общественность увидела пугающие фотографии, на которых охранники тюрьмы издеваются над пленными. Одиннадцать солдат США осудили за преступления, связанные со скандалом. Но правительство скандал почти не затронул.

Разбираемся работают ли пытки в современном мире.