Армия призраков: как американцы Третий рейх дурачили

В январе 1944 года американцы создали сверхсекретный батальон. Но воевал он не ружьями и штыками, а актёрским мастерством, надувными танками и гигантскими динамиками.
Армия призраков: как американцы Третий рейх дурачили
ghostarmy.com

В 23-й штаб специальных войск, также известный как «Армия призраков» вошло 1023 новобранца, и большинство из них были художниками, дизайнерами и фотографами. В штаб входили редактор журнала The New Yorker Ральф Ингерсол и известный фотограф Арт Кейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Армия призраков» провела около двадцати операций в период с мая 1944 по 1945 год с единственной целью – запутать немецких генералов. Их усилия спасли жизни тысяч солдат союзников.

Специальные войска разработали подход в несколько этапов, чтобы оживить бутафорные армейские батальоны и дезориентировать врага.

Одни бойцы подразделения создавали надувные танки и артиллерийские установки. Издалека они выглядели угрожающе, но поднять и перенести на позицию их могли всего пара человек. Они создавали несуществующие полевые казармы, развешивали постиранное бельё и рыли окопы.

Надувной танк
https://hatrabbits.com/en/ghost-army/
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй полк занимался звуковым обманом. Инженеры предварительно записывали грохот выстрелов, шум моторов и лязганье гусениц. Затем – звуки воспроизводились массивными динамиками и были слышны на расстоянии до 24 километров.

Третий полк занимался подделкой радиотрафика – они создавали сети, общались друг с другом азбукой Морзе и выдавали себя за настоящих операторов. Бойцы также надевали знаки отличия других воинских частей, захаживали в бары и рассказывали о несуществующих военных операциях, чтобы ввести в заблуждение потенциальных шпионов.

Самой успешной операцией «Армии призраков» считается «Viersen». Он проходила в марте 1945 года. Бойцы использовали 600 надувных танков и джипов, поддельные нашивки и запись возведения понтонных мостов. Цель: убедить немцев, что две дивизии девятой армии планируют атаковать Рейн далеко к северу от реального места атаки. Немецкие генералы оттянули основную часть обороны и обстреляли несуществующую армию. Это помогло реальным боевым подразделениям союзников одержать победу.

Существование «Армии призраков» держалось в секрете более 40 лет после окончания войны. По данным Smithsonian Magazine, 23-й штаб специальных войск спас от 15 000 до 30 000 жизней американцев.