Авиалазер: Противоракетный щит

Самолет с двумя мощными лазерами на борту должен стать частью новой системы защиты от баллистических ракет, который разрабатывается американскими военными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пентагон объявил о начале испытаний нового противоракетного лазера, установленного на самолете YAL-1A. Проект получил название Airborne Laser («Воздушный лазер»), сокращенно — ABL. Основной задачей «воздушного лазера» станет обнаружение и уничтожение баллистических ракет непосредственно после запуска.

В начальной фазе испытаний ABL предстоит поразить несколько летательных аппаратов типа NC-135E Big Crow, традиционно выступающих в роли учебных целей. Для этого будет использован низкоэнергетический твердотельный лазер — на данном этапе использование реальных боевых лазеров необязательно. По результатам тестов станет ясно, насколько успешно ABL способен отслеживать и поражать летящие объекты c поправкой на атмосферную турбулентность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предварительно предстоит модифицировать и конструкцию самолета YAL-1A: установить дополнительные топливные баки, переоборудовать внутреннее пространство, смонтировать новые системы слежения и наведения на цель. Лишь ближе к концу года он будет оснащен двумя мощными лазерами COIL и превратится в полноценную боевую машину.

Лазеры COIL имеют модульную конструкцию и состоят из четырех блоков, каждый из которых весит около 2,5 тонн и содержит более 3 тыс. отдельных деталей. За 5 секунд работы подобный лазер выделяет энергию, способную питать небольшой дом в течение целого часа.

В будущем Пентагон намеревается создать целые эскадрильи самолетов с подобными лазерами на борту. По замыслу американских военных, они должны нести постоянное боевое дежурство в потенциально опасных районах нашей планеты.

Читайте также: «Квантовый светоч».