«Удав» на службе — все особенности нового пистолета

Пистолетный комплекс «Удав» был разработан Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИТочмаш).
«Удав» на службе — все особенности нового пистолета
ЦНИИточмаш

9-мм самозарядный пистолет, созданный только из российских комплектующих, в марте 2016-го прошёл предварительные, а в декабре 2018-го — государственные испытания. Опытная войсковая эксплуатация (ОВЭ) длилась с мая по сентябрь 2019 года. В августе 2020 года началось серийное производство «Удава» с учётом всех полученных в ходе испытаний отзывов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Работа над комплексом "Удав", стартовавшая в марте 2014 года, перешла на этап серийного производства. Это говорит о том, что вооруженные силы опробовали, дали рекомендации и пожелания по доработке стрелкового комплекса, которые в полной мере реализованы нашим предприятием. Получен заказ на первую серийную партию. Уверен, отточенные характеристики и эргономику этого пистолета оценят по достоинству не только российская армия, но и другие силовые ведомства, а также любители практической стрельбы как в России, так и за рубежом», — подчеркнул генеральный директор ЦНИИточмаш Альберт Баков.

«Удав» получил ряд новых решений, защищённых патентом — магазин, конструкция которого визуально и тактильно позволяет понять, насколько заряжен пистолет, глушитель со сменным теплопоглощающим модулем и два вида патронов – повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масса нового пистолета с магазином, но без патронов, составляет 708 г. Магазин вмещает 18 патронов 9х21 мм. Длина «Удава» — 206 мм, высота — 145 мм, а работоспособность пистолета сохраняется в диапазоне температур от -50 до +50 градусов Цельсия. «Удав» имеет эффективную дальность стрельбы до 100 м и может пробивать средства индивидуальной защиты второго класса на дистанции до 75 м.

Для нового оружия «Новосибирским приборостроительным заводом» разработаны комбинированные лазерные целеуказатели видимого или инфракрасного спектра, а также для «Удава» существуют глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы патронами с уменьшенной скоростью пули.

cherrybuster
cherrybuster 11 Марта 2021, 05:36
С таким углом рукояти это топор, не пистолет